Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Общественные организации должна создавать жизнь

Раздел: Общество Версия для печати

На всех уровнях все активнее обсуждается проблема становления гражданского общества в стране и нашей области. Принимаются программы, проводятся встречи и обсуждения этой проблемы. Только вот вопрос: а есть ли у нас это самое гражданское общество? И что делает власть для становления институтов такого общества? Об этом – в интервью с депутатом Саратовской областной думы Людмилой Савочкиной.


   – Людмила Николаевна, недавно областная дума приняла программу «Развитие институтов гражданского общества Саратовской области на 2006-2007 г.». Насколько эта программа актуальна сейчас? Будет ли она способствовать становлению нормального гражданского общества в Саратовской области?
   – Моя точка зрения – и я ее высказывала на заседании думы – эту программу нужно было сначала доработать. Красивое название, а по существу – не получился бы проект для галочки. Основной недостаток программы – в ней не отражено, как развивать институты гражданского общества, и основное финансирование направлено не на развитие этих институтов, а на освещение в СМИ их становления. То есть получается: финансируем то, чего нет. А это можно подвести под любую информацию.
   Более того, по данной программе, если рассматривать ее в комплексе, заложено финансирование в СМИ разных соцнаправлений. Тем самым мы как бы подозреваем журналистов в отсутствии гражданской позиции, и они не будут отражать реальность в своих материалах, а будут писать заказные проплаченные статьи.
   – Как вы думаете, губернатор Павел Ипатов, недавно встречавшийся с общественностью по проблеме становления гражданского общества, идет в решении этой проблемы в правильном направлении?
   – То, что такие встречи проходят, – это уже хорошо. Вопрос в другом: если власти постоянно будут общаться только с теми организациями, которые считают для себя (именно для себя) уютными в общении и «удобными», реальную картину состояния общества увидеть нельзя. В области зарегистрировано много общественных организаций, но, когда на заседаниях думы мы принимаем какие-то программы, я вижу, что одни и те же организации фигурируют в этих программах, а других просто нет. Такое впечатление, что эти организации кем-то специально выбраны для получения бюджетных средств на свою деятельность в обмен на поддержку власти. В свое время эти же организации напрямую финансировались из бюджета, что противоречит закону.
   Так вот, я считаю, что в первую очередь необходимо провести мониторинг как проблем, так и работы общественных организаций по разным направлениям. Выявить те организации, которые на самом деле необходимы людям, а не власти, и тогда уже их поддерживать. Ведь задача общественной организации – обращать внимание власти на те недоработки, которые она допускает, – и таким образом их устранять. Те организации, которые создаются по указке сверху, не приносят пользы. Общественные организации должна создавать жизнь.
   – Например?
   – Например, Балаковская общественная организация «За выживание». Появилась проблема – неправильное начисление пенсий – появилась и организация. Огромное количество людей приходило консультироваться по пенсионным вопросам, очереди были с утра до вечера. И до сих пор эта организация актуальна.
   Или Ассоциация предпринимателей, родившаяся в тот момент, когда налоговые бесчинства процветали. Существовали огромные административные барьеры, мешавшие предпринимателям нормально заниматься своей деятельностью. И Ассоциация предпринимателей сыграла большую роль в этом вопросе, указав власти направление деятельности. С ее же помощью был решен ряд конкретных проблем, таких как снижение размера единого налога, отмена применения кассовых аппаратов при торговле на улице. Если эти организации не создавались властью для галочки – так они и решали реальные проблемы, помогая самой же власти устранять ее же недоработки.
   – А вообще в настоящее время у нас гражданское общество есть или нет?
   – Граждане у нас есть, а вот есть ли гражданское общество – вопрос. Сейчас на всех уровнях власти «закручивают гайки» до такой степени, что кажется, мы возвращаемся к временам, когда критика или недовольство высказывалось тихо и только на кухне. А выборы 9 октября показали, что гражданская позиция у людей вовсе не на первом месте. Главное для большинства – как прокормить семью, заплатить за коммунальные услуги, устроиться на работу.
   И это можно понять. Когда перед человеком стоит дилемма: сохранить работу, вступив в указанную партию, или оказаться на улице, но со своим мнением, выбор, естественно, не в пользу убеждения. Это жизнь. Поэтому сегодня в России не много людей, имеющих свою гражданскую позицию и не боящихся ее высказывать. Но, так как я оптимистка, надежда на то, что все изменится к лучшему, – есть.

С. Алексеев
Суть №4 (399)
2006-01-24

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково