Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Патент для упрощенки

Раздел: Гражданские инициативы Версия для печати

Еще одним нововведением депутаты Государственной думы порадовали предпринимателей: с нового года вводится новое понятие и система уплаты налогов на основании приобретения ПАТЕНТА.


   Патент представляет собой своего рода разрешение на осуществление определенного вида деятельности. Приобретая его, предприниматель освобождается от тех же налогов, что и при упрощенной системе налогообложения. Основное отличие патента от упрощенки заключается в том, что патент необходимо будет приобретать за строго фиксированную сумму, 1/3 которой оплачивается сразу, а 2/3 – по окончании периода, на который выдавался патент. Кроме того, предпринимателям, применяющим патент, не нужно будет сдавать ежеквартально отчетность по налогам.
   Эта система налогообложения имеет массу плюсов и для отдельных предпринимателей может быть более выгодна, чем единый налог или упрощенка.
   Однако, во-первых, воспользоваться патентом могут только предприниматели, не использующие в работе наемных лиц.
   Во-вторых, существует ограниченный перечень видов деятельности (58), при которых эта система налогообложения может применяться. Это, например, пошив и ремонт одежды, изготовление и ремонт обуви, изготовление и ремонт металлоизделий, фото-, кино- и видеоуслуги, парикмахерские и косметические услуги, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и так далее.
   Для того чтобы эта система налогообложения стала применяться в нашем регионе, необходимо, чтобы Саратовская областная дума утвердила весь вышеуказанный перечень видов деятельности или его часть.
   Введение патента – это, по сути, очередная попытка власти усилить налоговые сборы и охватить тех народных предпринимателей, которые до сих пор уклоняются от уплаты налогов. Не секрет, что люди, сдающие в аренду квартиры, занимающиеся у себя на квартире пошивом одежды, парикмахерским делом, а также ремонтом машин в своем гараже, в подавляющем большинстве случаев налоги не платят. Теперь им хотят предложить «выйти из тени» и приобрести патент. Насколько этот вариант сработает, зависит, скорее, от активности налоговой инспекции, чем от сознательности населения. Ведь мало кто добровольно согласится платить лишние деньги государству.
   Кроме того, патент может облегчить жизнь представителям самого мелкого предпринимательства: тем, кто работает сам, без привлечения наемных работников. Как правило, таких людей всерьез назвать бизнесменами язык не поворачивается. Конечно, самостоятельно работающему парикмахеру, мастеру по ремонту обуви или пошиву одежды будет проще выкупить патент и не мучить себя лишней налоговой отчетностью.
   Однако в таком ограничении есть свои минусы. Так, если предприниматель имеет одного-двух наемных работников и решает перейти на налогообложение по патенту, ему проще официально своих работников не проводить, выплачивая им зарплату «в черную».
   Так или иначе, налогообложение на основании патента может быть выгодным для многих предпринимателей, особенно занятых в сфере услуг. При существующих минусах в основном это нововведение можно считать полезным, так как появляется более удобный вид оплаты налогов для так называемого микробизнеса.
   Подробный перечень видов деятельности, подпадающих под налогообложение на основе патента, вы можете узнать в Ассоциации предпринимателей по телефону 39-32-96 или придя по адресу: 30 лет ПОБЕДЫ, 47/1а.

А. Расходчиков
Суть №5 (400)
2006-01-31

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково