Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Город всё проспал. И слава Богу!

Раздел: Жизнь Версия для печати

В ночь аварии на ТЭЦ-4, с 21 на 22 января, когда морозы штурмовали все новые отметки градусника, балаковцы мирно почивали, не зная о возникшей опасности надолго остаться без тепла и горячей воды. И не знали, что в городе развернут настоящий фронт – коммунальщики боролись с морозом за остывающие трубы.


   Я узнал об аварийной ситуации с теплоснабжением глубоко вечером, как раз переодеваясь после рабочего дня, – рассказывает Андрей Данилов, директор ЗАО «ЖЭК», – диспетчер КЖХ сообщил по телефону, что идет резкое снижение температуры теплоносителя, и она может подойти к критической отметке. А к девяти часам вечера был объявлен общий сбор руководителей коммунальных служб в комитете жилищного хозяйства, и к девяти пятнадцати почти все мы уже были на месте. К этому моменту температура теплоносителя успела упасть с 90 до 65 градусов, а в отдаленных районах – до 52–53.
   В 22.00 был организован штаб по оперативному управлению всеми службами, который возглавил первый зам. главы БМО Александр Семенов. Ситуация ухудшалась тем, что, по моей информации, авария на ТЭЦ произошла около шести вечера, но информацию о ЧП руководство станции обнародовало не сразу, поэтому работать нам приходилось в авральном режиме.
   Немедля были подняты на ноги начальники участков, которые в свою очередь вызывали рабочих и формировали из них аварийные бригады. Ремонтники завели технику (мороз был минус 25 градусов), приготовили газовые горелки. В половине одиннадцатого бригады уже начали работы. Спасибо им за это – работали для всех балаковцев.
   В целом работу можно было разделить на две составляющие: утепление подвалов и разогрев замерзших участков трубопровода горелками. Только к трем часам ночи, когда было сообщено об устранении аварии на ТЭЦ, мы распустили людей и успокоились сами.
   Собственно, в работе нашей организации и других коммунальных служб ничего экстраординарного не произошло, – продолжает Андрей Данилов.
   – У нас имеется четкий план действий для аварийных ситуаций, кто и что в таких ситуациях делает, дабы избежать лишней суеты и не терять время. И мы, как и другие коммунальные службы города, просто добросовестно выполнили свою работу. Но в этом плане меня очень беспокоит, будет ли подобная слаженность действий при любом ЧП, если большая часть домов будет преобразована в ТСЖ? Кто будет бегать утеплять подвалы, разогревать трубы, если на службе у ТСЖ из-за экономии будут не отлаженные службы, а один-два сантехника, да и те на полставки? Я никогда не скрывал своего неприятия такой формы существования жилого фонда как ТСЖ. И благополучно разрешившаяся кризисная ситуация, которой город не заметил, в очередной раз утвердила мои опасения.

   Вместо P. S. В одном из домов 11 микрорайона установлен теплосчетчик. Как только он будет поставлен на учет (а это произойдет в феврале), у жителей появится возможность оплачивать теплоснабжение своего жилья не по нормативу, а по фактическому потреблению.
   Три теплосчетчика ЗАО «ЖЭК» приобрело на свои средства. Счетчики решили установить в самых больших и холодных домах, откуда чаще всего поступают жалобы на недостаточное теплоснабжение. Два других в ближайшем времени будут подсчитывать гигакалории в домах 5 и 6 микрорайонов.
   Новатор, он же директор ЗАО «ЖЭК», Андрей Данилов пояснил, что этот шаг позволит экономить от 30 до 40 процентов денег жильцов, идущих за оплату теплоснабжения. А в будущем такая мера поможет добиться того, чтобы температура в квартирах жильцов соответствовала норме.

И. Миланов
Суть №5 (400)
2006-01-31

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>


Мнения читателей

Имя: Elia
E-Mail: elia@kompra.ru
Может Андрей Данилов лучше расскажет, за что был уволен с должности ИЭРО РЦ-1 Бал. АЭС? И что такой человек может делать в ЗАО "ЖЭК"? Только не надо говорить,что сам ушёл, у тут все сами уходят сами :)
2006-03-02


Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково