Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Котлован-убийца,
Или осторожно: "Водоканал"!

Раздел: Наши соседи Версия для печати

День 30 января 2006 года оказался последним в жизни восьмилетнего Саши Горбунова, ученика школы № 3 г. Хвалынска. Он провалился под лед и не смог выбраться из ледяного капкана. Трагедия произошла не на Волге, ежегодно собирающей свою страшную дань, не на одном из местных прудов, где ребята играют в хоккей или ловят рыбу. Водоем, убивший хвалынского школьника, – это яма размером 5 на 5 метров, побочный продукт деятельности (или бездеятельности) работников местного водоканала.


   Улицу Лесную этот котлован «украшает» уже полтора года. На самом его дне находится труба, из-за которой, собственно говоря, котлован и выкопан. Время от времени гнилая насквозь труба рвется и вода заполняет яму. Тогда, вернее, иногда приезжает бригада, откачивает воду и накладывает хомут на порыв. Яму, естественно, не закапывают в ожидании следующего порыва коммуникации. Зачем лишняя работа?
   Вот такой рационализм по-хвалынски. Или идиотизм. Возникает много вопросов к руководству водоканала. И первый из них: почему не было поставлено ограждение на этом аварийном участке? Даже элементарную веревку с красными предупреждающими лоскутами вокруг злосчастной ямы не протянули.
   Мог ли ребенок, катаясь на санках недалеко от своего дома, предположить, что взрослые дяди приготовили для него такой смертоносный сюрприз? Ловушка сработала, и возле ямы остались одни санки, по которым и нашли место гибели ребенка. На беду, когда лед под ним треснул, рядом не оказалось ни друзей-товарищей, ни просто случайных прохожих.
   Четыре часа откачивали воду из котлована, прежде чем смогли достать тело школьника. Сам начальник милиции лазил вместе с рабочими в котлован, ругая на чем свет стоит наше вечное разгильдяйство и головотяпство, приведшее к такой страшной трагедии.
   Хозяева ямы тут же подсуетились, привезли глину, песок, землю и завалили гиблое место. С приехавшими из области журналистами даже и разговаривать не стали. А где яма? А нету, говорят, так и было. Налицо желание замолчать и затереть эту ситуацию, перевести стрелки и уйти от ответственности.
   Но отвечать все же придется. В народе говорят, что за те деньги, на которые начальство ездит по курортам, можно было и трубы новые положить, и ямы все засыпать. А ям, подобных той, где произошла трагедия, еще хватает в окрестностях города.
   С водой в Хвалынске вообще творится форменное безобразие. В кранах ее зачастую нет, а вот в открытых люках и в раскопанных ямах – сколько угодно. И люди, понятное дело, проваливаются. Тем более что на улицах вечерами темнота, хоть глаз выколи.
   Кому-то везет, как, например, Надежде Батаевой, которую успели спасти – вытащили из люка, а вот Саше Горбунову, к сожалению, не повезло.
   Доведенные до отчаяния хвалынчане уже придумали новое название организации «Водоканал» и называют его теперь просто – «Водокаюк».
   А хвалынские женщины уже готовы провести акцию протеста: собрать все свое грязное, не стиранное из-за отсутствия воды, белье и снести его в приемную городского прокурора. Пусть он либо белье отстирает, либо принимает меры согласно своему профессиональному статусу и гражданской позиции.
   А что касается всего вышеизложенного, то опять возникает старый вопрос – неужели должна произойти трагедия, чтобы отцы города и руководители предприятий, по вине которых возникают внештатные ситуации, сделали соответствующие выводы и исправили ситуацию? Не слишком ли большая и страшная цена за такое прозрение?

А. Генин
Суть №7 (402)
2006-02-14

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково