Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Поминальный туш

Раздел: Жизнь Версия для печати

– Это были очень странные похороны. К нашему духовому оркестрику обратился мужчина – нанять играть на похоронах. Заплатил намного больше обычного, сказав при этом, что людей на кладбище все равно не будет – мол, хоронят человека одинокого.
С этих слов начал свой удивительный рассказ Владимир Толкунов, откликнувшийся на статью в «Сути» № 3 «Кашины. Аркадьевы. Савчуки. Мы ищем семьи с такими фамилиями».


   В ней мы рассказали о Сергее Аркадьеве, ищущем хоть какую-то информацию о своем отце Николае. Сейчас семья Аркадьевых живет в Ульяновской области, а Николай жил, работал и умер в Балакове. Мечта его семьи найти родственников по отцовской линии, или людей, знавших отца, или хотя бы место его захоронения.
   Позвонивший в редакцию Владимир Толкунов не смог, увы, до конца прояснить обстоятельства, нам интересные, но рассказал историю, многое в которой совпадает с нашими сведениями о Николае Аркадьеве:
   – Эти странные похороны я помню как сейчас! Был конец лета 1968 года. Я зашел поболтать со знакомым, играющем в духовом оркестре. Тогда и обратился к нам этот человек:
   – Мужики, надо на похоронах сыграть, плачу по пять рублей каждому (обычный тариф тогда был трешка). Завтра пол-одиннадцатого будьте на кладбище.
   Он сразу заплатил по количеству присутствующих человек. Так я и оказался в «похоронной» группе.
   На следующий день в назначенное время прибыли на кладбище. Я, конечно, не играл, но помогал, если что-то было нужно. Из катафалка вышла женщина в годах, но ей быстро стало плохо, и ее увели под руки от могилы. Кроме нее был тот самый мужчина, что платил нам накануне, и еще один – оба, по их словам, коллеги умершего. Вот так вдвоем в сопровождении оркестра они его и похоронили. Один из них даже речь небольшую над могилой произнес, что, мол, умерший был человеком уважаемым, достойным.
   Кстати, и место могилы было не из простых. Во втором ряду направо старого кладбища, что в жилгородке, хоронили исключительно начальников и заслуженных людей. Непонятно только, почему никто на похороны не пришел – потому и говорю, что история странная.
   Предав земле покойника, поехали всем скопом на поминки. На обычных похоронах оркестр, конечно, не остался бы поминать, но тут просто некому было за столом сидеть, а так нельзя! Уже на поминках рассказали нам, что похороненный работал на стройке прорабом и на работе, выталкивая из грязи грузовик, попал под эту самую застрявшую машину. Вот только ни имени, ни фамилии я его не запомнил! Кто ж знал, что пригодится.
   История Владимира Толкунова хоть и не проясняет ситуацию, но насыщена известными нам подробностями: и дата, и работа прорабом на стройке, и одиночество Николая Аркадьева, и сопровождавшая его пожилая женщина.
   Мы на месте попытались найти в архиве кладбища запись о конкретной могиле, но записи сохранились только с 1969 года. Прежние же журналы учета, по словам работников архива, сколько ни пытались, найти так и не смогли.
   Поэтому поиск продолжается – Аркадьев Николай Ильич родился в городе Горьком в 1923 году, умер в 1968 в Балакове. Работал на строительстве Саратовской ГЭС прорабом. Последние годы жизни проживал на улице Минской, дом 8, квартира 1. Если кто помнит о нем либо об обстоятельствах его смерти, просим позвонить в редакцию газеты по тел. 39-32-92.

И. Демин
Суть №7 (402)
2006-02-14

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково