Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

На птичьих правах
пытаются оставить односельчан управленцы из Красного Яра

Раздел: Общество Версия для печати

Колхоз имени Свердлова – одно из немногих коллективных хозяйств, сохранивших в бурных перипетиях последних лет не только название, но и прежний уклад степенной жизни. Сами жители Красного Яра объясняют это тем, что у руля долгие годы стоит Виктор Осотов – бессменный председатель колхоза, жесткой рукой претворяющий в жизнь свои замыслы.


   Но время меняет всех. Во всяком случае, у оппонентов председателя сложилось ощущение, что в последние годы все замыслы Осотова сводились к распродаже движимого и недвижимого имущества. Мол, поэтому от колхоза сейчас и мало что осталось. Мало того, Осотов и иже с ним члены правления 23 ноября 2005 года приняли решение поправить колхозные дела путем распродажи колхозного жилья, которое до сих пор числилось на балансе хозяйства. Случилось это по той простой причине, что еще в 1992 году общее собрание колхозников постановило: квартиры и дома проживающие в них граждане должны выкупать. Граждане вроде как с этим тогда согласились.
   Однако на деле оказалось, что препонов на этом пути у простых крестьян видимо-невидимо. Кто-то начал было выплачивать взносы, но, обнаружив, что заключать договор на выкуп правление колхоза не торопится, плюнул на это дело. Поэтому счастливыми обладателями жилья, в основном, стали руководители хозяйства и приближенные к ним лица. Остальные до сих пор занимают жилплощадь непонятно на каких правах (пока их можно назвать разве что птичьими), потому что ни ордеров, ни договоров найма у них не имеется. И только штамп в паспорте подтверждает, что они проживают по данному адресу.
   Вот им-то и были разосланы уведомления о том, что жилье распродается и если они его не выкупят, то будут выселены.
   При этом многих смутили цены, озвученные, по их словам, Виктором Осотовым кулуарно. В зависимости от благоустроенности, они варьировались от 1 000 до 6 тысяч рублей за квадратный метр. Может быть, для горожан такая стоимость жилья покажется не бог весть какой, но для сельчан она, поверьте, непомерна. Плюс к этому большинство домов находится в полуаварийном состоянии: трещины на фасадах двухэтажных домов видны невооруженным глазом, а лестничные перекрытия грозят в скором времени обвалиться вместе со вторым этажом.
   Кстати, люди до сих пор не знают, из чего складывается их квартплата и на что она идет. Им объясняют, что собранные деньги расходуются на содержание домов. Но по тому состоянию, в каком находятся здания, такие слова звучат как лукавство.
   Что более всего обидно людям, так это то, что большинство из них проработали в колхозе десятилетия, а взамен ничего не получили. Почти все ушли из колхоза только потому, что там не платили зарплату. Да и до сих пор целая армия колхозников даже не получила расчет, не отдается им и положенный имущественный пай. А теперь и последнее отбирают – жилье. К тому же, как рассказывают сами красноярцы, жилье это в подавляющей массе было в самом ужасном состоянии и приводилось в божеский вид без какой-либо помощи колхоза. Ну все резоны колхозу забрать его, хоть как-то обустроенное и отремонтированное, назад!
   Обездоленные бывшие колхозники начали выяснять: а кто же фактически является владельцем их жилплощади – и обнаружили поразительную вещь.
   Оказывается, колхоз до сих пор не зарегистрировал свое право собственности на дома и квартиры. По крайней мере, на 28 декабря 2005 года Регистрационная палата таких сведений не имела – сие следует из письма, подписанного руководителем палаты Олегом Песковым.
   Но Виктор Осотов, встретив отпор, не теряется. Он предложил будущим владельцам жилья маленькую сделку. Они должны были принести деньги за свои квартиры. Из них Осотов позаимствовал бы средства на оформление права собственности колхоза на недвижимость, а потом бы занялся заключением договоров с покупателями.
   Сельчанам такой вариант снова не понравился. И правду сказать, кто потом докажет, что деньги были уплачены вперед? Поэтому они написали жалобу в прокуратуру, в которой просили помочь разобраться с этим вопросом. Но прокуратура пока молчит. Впереди же общее собрание колхозников, на котором опять будет решаться судьба жилья, а вместе с ним и судьба тех, кто там живет. У бывших колхозников нет ни малейшего сомнения в том, что решение будет опять не в их пользу. В колхозе, как они считают, остались лишь преданные Осотову люди, которым нет дела до проблем своих односельчан. Но никто не хочет оказаться на улице, поэтому красноярцы намерены вести борьбу до победного конца.

И. Кухтина
Суть №11 (406)
2006-03-14

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково