Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Мечты сбываются

Раздел: Наши соседи Версия для печати

Оказывается, мечты сбываются, стоит только сильно, очень сильно захотеть. Я давно знакома с творчеством Брэдбери, американского писателя-фантаста. Много лет назад особенно потрясли меня его знаменитые «Марсианские хроники».


   Подсознательно я всегда мечтала посмотреть если уж не на марсианские пейзажи, то хотя бы на не менее фантастические красоты красноземельной Америки.
   Если мечте суждено сбыться, то все идет ей навстречу. События, люди, встречи – все как по написанному сценарию. Вдруг звенья жизни выстраиваются в одну цепочку и прямо за руку ведут нас к заветной цели. А самому ведомому нужно только не споткнуться, не провалиться, не испариться.
   Итак: не успел к нам в Национальный парк «Хвалынский» приехать Девид Макгинес – директор американского Национального парка «Фоссел Бьют», как мы с ним тут же познакомились и разговорились. Оказалось, у нас одинаковое отношение к экологической этике – это правильное, то есть тактичное, отношение ко всему живому. Я рассказала ему о случае из собственной практики.
   …Пройдя половину экологической тропы и присев отдохнуть, я постаралась объяснить туристам, а это были дети, тонкости экологической этики, завершив рассказ постулатом «Все живое имеет одинаковое право на жизнь».
   Один мальчик лет девяти восклицает: «Я понял, все имеют право на жизнь, значит, никого нельзя убивать. Но вот на моей руке сидит комар и пьет мою кровь, можно ли мне его убить?»
   Я не успела ответить, как вмешалась маленькая девочка: «А вот я знаю, что кровь нужна комарихе, чтобы вывести маленьких деток-комарят, и мне не жалко для этого капельку своей крови».
   В этот момент я поняла, что мои рассказы обо всем живом, что нас окружает, не пропали даром…
   Девиду понравились мои жизненные принципы, и он сказал, что приложит все усилия, чтобы я побывала у них с ответным визитом.
   Прошло два года, надежда на поездку уже почти угасла. И тут получаю письмо от Девида и документы на участие в конкурсе, проводимом конгрессом США. Пройдя конкурсный отбор, я стала номинантом программы «Открытый мир».
   В результате я побывала не только в штатах Вайоминг и Юта, куда поездку нам организовал клуб «Ротари» (это общественная организация, в которой состоит Девид), но и в Вашингтоне.
   Когда по приезде домой меня спрашивали, каковы впечатления, я неизменно отвечала: «Как будто на другой планете побывала!». Меня потрясло все: красота природы, уровень жизни, а главное, люди, с которыми мне довелось встретиться, – спокойные, приветливые, добродушные, с заботой и трепетом относящиеся к природе, что их окружает.
   В Вайоминге мы побывали на угольных разрезах, электростанциях, в школах, завтракали с судьей. Штат Юта полностью живет за счет туризма, поэтому был мне особенно интересен как специалисту.
   А пейзажи в Юте действительно как на Марсе – красные арки, голубые каньоны. Как завороженные, мы смотрели на эти удивительные фантазии природы, не в силах оторвать взгляд и подумать о чем-нибудь другом. Как будто причудливые великаны, фигуры людей, животных, замки высились вдоль извилистой горной дороги. Мы не заметили, как солнце зашло за горизонт и уже огромная круглая луна заливала светом этот фантастический мир. И кто мы в нем – персонажи «Марсианских хроник» Брэдбери?
   ...Вернувшись домой, в Россию, «марсианами» мы себя чувствовали среди куч мусора, неухоженности и равнодушия к природе многих и многих людей. Когда же мы наконец всем миром будем оберегать то, что дано нам свыше как самый драгоценный подарок?!
   Но зато такого упоительно свежего воздуха, как в Хвалынске, нет больше нигде в мире и такой тишины – этой прекраснейшей из музык! И белых меловых гор. И просторов наших хвалынских, и родников с чистой святой водой.
   Я мечтаю оставить все это потомкам в первозданном виде. И я уверена: мечты сбываются...

Любовь Анисимова
Суть №12 (407)
2006-03-21

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково