Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Многовато для первого раза?

Раздел: Жизнь Версия для печати

«Взрослые игры с грустным концом» называлась статья в февральском номере газеты «Суть» – с историей об изнасиловании. В статье она изложена с точки зрения матери осужденного за изнасилование парня по имени… пусть будет как в статье – Пашка.
Сразу после публикации в редакцию позвонила уже другая мать – потерпевшей Дины:
– Взрослая игра была совсем не такой, какой ее представила мать Паши. И, к сожалению, она совсем не кончилась. Приезжайте – мы расскажем, как все было на самом деле.
И мы поехали. Потому что, увы, подобные ЧП среди молодежи случаются все чаще.


   Красавицей 15-летнюю Дину, пожалуй, не назовешь, но есть в ней необычное обаяние, притягательность. Ярко-рыжие волосы, по нежному личику рассыпаны задорные веснушки, а чуть раскосые зеленые глаза смотрят ясно и открыто – такую девушку раз увидишь и не забудешь. Даже не верится, что она стала жертвой насилия не кого-нибудь, а своих давних знакомых, людей, которым она доверяла и не ожидала ничего дурного.
   – Мы изложим вам совсем другую версию событий (в статье Пашка был представлен скорее жертвой несчастья, нежели насильником), – сказала мать Дины. Моя дочь до сих пор не оправилась как следует от депрессии – это был для всех нас серьезный удар.
   Но Дина лишь несколько раз за весь свой рассказ останавливалась, чтобы от волнения подобрать нужное слово или смущенно сказать «прошу прощения» для описания мерзостей, которые с ней сотворили так называемые приятели.
   Итак, Пашка из соседнего двора не был ее ухажером. Домогался – да, преследовал – бывало. Но он никогда особенно не нравился девушке: «Какой-то сексуально озабоченный, у него все разговоры к койке сводились». А после того как ей поведали, что он на нее поспорил с приятелями (чтобы выиграть пари, он посулил переспать с Диной), и вовсе стала обходить Пашку стороной. Но тот не отставал. Названивал, приходил домой и, наконец, в сердцах заявил Дине:
   – Не хочешь меня по-хорошему, будет по-плохому.
   Помогла Пашке воплотить угрозу, как ни странно, давняя знакомая Дины. С ее помощью Дину затащили домой к Пашке, она же заливала ей в рот водку, пока Пашка держал девушку, и она же якобы потом била привязанную к кровати Дину по лицу, пока Пашка насиловал… Так «подруга» отомстила за потерянного бойфренда (вроде бы он бросил ее из-за Дины). Парни и девчата(!) из Пашкиной компании, которые выпивали в это время в зале, не только не остановили насильника, но и время от времени заходили в комнату – посмотреть на зрелище. Когда бедняжке удалось-таки убежать из квартиры (после прихода матери Пашки), пьяная компания догнала ее в детском садике, повалила на землю и принялась бить и пинать. Только патруль милиции, ехавший мимо, прекратил кошмар и задержал извергов.
   Пашка с самого начала следствия и до суда отрицал насилие – мол, все было добровольно. Сейчас он подал кассационную жалобу, шесть лет тюрьмы за изнасилование, считает он, многовато для первого раза.
   – Пусть пытается обжаловать приговор, – говорит следователь прокуратуры Сергей Кобыленков, – вряд ли наказание будет мягче. Вот добавить – могут. Вина его доказана полностью – и свидетельскими показаниями, и результатами нескольких экспертиз. После приговора суда кошмар для Дины, ее семьи и близких не прекратился.
   После лечения в гинекологии, а затем в психоневрологическом диспансере Дина с матерью переехали в другой район – подальше от жутких воспоминаний. Но вот незадача: в подъезде, где была куплена новая квартира, жила Пашкина бабушка. Началась настоящая травля. Пашкина мать подкарауливала девушку и угрожала, а бабушка, распуская гадкие слухи, при каждом удобном случае оскорбляла Дину, ее мать, всю родню и проклинала потомков. Только после обращения в правоохранительные органы (против родственниц Пашки возбуждено уголовное дело по обвинению в угрозе убийства) те немного поутихли. Для близкой подруги Дины, которая выступала на суде в качестве свидетельницы со стороны обвинения, стало наказанием приходить в училище: там обитает почти вся Пашкина компания. Хвастовство о том, что они напоили, избили и поимели «одну девку», сделало их местными героями. И эти «герои» не дают прохода даже подруге Дины.
   – Я, взрослая женщина, многое повидавшая на своем веку, хоть и с трудом, но переношу эти испытания. А вы себе представить не можете, что переживает моя дочь, – говорит мать Дины.
   Чем утешить эту женщину? Что сказать в оправдание обществу, в котором насильники чувствуют себя героями, а их жертвы, даже добившись справедливого возмездия, не чувствуют себя ни отомщенными, ни защищенными?

П. Савельева
Суть №12 (407)
2006-03-21

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково