Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Одним махом всех побивахом

Раздел: Жизнь Версия для печати

Пять лет лишения свободы и 200 тысяч рублей на возмещение вреда – такой приговор вынес Балаковский городской суд в феврале человеку, который подрался с милиционерами. До последнего момента подсудимый не верил в то, что может понести серьезное наказание за свое поведение.


   Та «знаменательная» драка произошла в конце ноября. Гражданин С. сидел в кафе с женой и друзьями, отмечая серьезное событие – устройство на работу. Отличался этот человек буйным нравом, во время домашних ссор частенько поколачивал жену. И в кафе после возлияний устроил ей сцену ревности, а заодно и подрался со знакомым. Жена под шумок уехала домой, а когда благоверный вернулся, открыть ему дверь побоялась.
   Тот рассвирепел: вырубил в квартире свет, сломал дверную ручку, поотрывал телефонные провода и перебудил злобными воплями соседей.
   Перепуганная женщина вызвала милицию. Вскоре к подъезду подъехал наряд ППС, и они втроем – водитель, рядовой и лейтенант-командир взвода – попытались утихомирить буйного мужчину. Негодяй всех послал куда подальше, а затем попытался вытолкнуть из подъезда.
   Сотрудники милиции надели на него наручники и повезли в участок – а заодно прихватили в качестве свидетеля жену. Возле участкового пункта все, кроме дебошира, вышли из машины – для дачи показаний и составления протокола. А когда вернулись обратно, увидели, что скованные руки у того уже не сзади, а спереди. Выскочив из машины, он побежал к жене, чтобы проучить ее.
   Первым на помощь женщине ринулся майор, однако был сбит тут же: скованный по рукам, буян ударил его ногой в лицо.
   Подбежавшему лейтенанту тоже досталось ногой по голове. В общем, когда четверым милиционерам удалось-таки усмирить одного скованного мужика, подсчитали потери: сломанный нос – у лейтенанта, сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма – у участкового.
   По факту применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в прокуратуре было заведено уголовное дело (ст.318 ч.2).
   – По этой статье предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, – рассказал нам следователь прокуратуры Станислав Васильев. – На время следствия с гражданина С. была взята подписка о невыезде, однако вскоре ее пришлось заменить на арест. Вначале этот гражданин не являлся на вызов следователя, затем стал угрожать свидетелям и потерпевшим, а когда, наконец, явился на допрос, вел себя крайне нагло и агрессивно. Кроме того, без разрешения следствия нарушал подписку о невыезде, выезжая в Москву.
   Трудно сказать, что кроется за таким вызывающим поведением: 43-летний мужчина не состоит в бандитских группировках и даже не отличается крепким телосложением. Сокамерники по СИЗО, говоря о нем, покручивали у виска пальцем. На суде же он и вовсе заявил: «Это не я ментов, а они меня били!». Адвокат его при этом чуть не упал со стула и попросил объявить перерыв. После перешептывания с ним подзащитный взял свои слова обратно.
   Жена дебошира, из-за которой и заварился весь сыр-бор, вначале подтверждала показания потерпевших милиционеров, а затем вдруг начала говорить, что ничего не видела и не слышала – мол, всю драку смотрела в сторону. На сетования следователя только один раз призналась, опустив глаза: «Не буду я его сажать – кто тогда мне троих детей на ноги поднять поможет?».
   Потерпевшие милиционеры в качестве компенсации за лечение и моральный вред (лейтенанту пришлось 3 недели провести в больнице) запрашивали 500 тысяч рублей, но судья «скостил» сумму до 200 тысяч.
   О сотрудниках милиции, участниках дела, вообще хочется поразмышлять особо. Что это за представители силового ведомства, которые вчетвером не могут справиться с одним пьяным худосочным мужичком, к тому же еще и закованным? И чем занимались двое сотрудников ППС в то время, когда негодяй колотил ногами их коллег?
   Огромная сумма в 200 тысяч рублей (для примера, при терактах за жизни погибших государство выплачивает куда меньше) – не компенсация ли это за унижение людей в милицейских погонах?
   Впрочем, долой иронию! Дела по применению насилия в отношении сотрудников милиции в последнее время участились. Следователь прокуратуры Станислав Васильев советует:
   – Дебоширы и хулиганы, обходите сотрудников милиции стороной!
   А мы добавим: даже если милиционеры окажутся особенно хрупкими и неловкими, как в этот раз, то наказание за насилие в отношении представителей власти от этого менее суровым не станет.

И. Басаргина
Суть №9 (404)
2006-02-28

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково