Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Спортсменов выбросят на улицу

Раздел: Жизнь Версия для печати

Много ли в твоих дворах, читатель, праздно болтающейся шпаны, ищущей каждый вечер приключений и разного дурмана? Боимся, что скоро в их ряды вольется новая поросль. Из спортивно сложенных ребят, кого до сего времени ставили сверстникам в пример. Дело в том, что закрытие знаковой для города спортшколы – дело, увы, почти предрешенное.


   В 1997 году комитет по управлению имуществом БМО заключил незаконную сделку с ОАО «Саратовгэсстрой» – такое решение вынес в конце прошлого года арбитражный суд Саратовской области. Последствия этого решения суда самые плачевные – у города будет отобрано здание ДЮСШ № 2, а около тысячи занимающихся там детей окажутся на улице.
   В середине девяностых организация под названием «Саратовгэсстрой» была приватизирована и из госструктуры превратилась в акционерное общество. При этом новому АО отошли не только основные производственные фонды, но и объекты инфраструктуры, в том числе и стадион «Энергия» с прилегающим зданием и тремя уличными спортивными площадками.
   Однако «Саратовгэсстрой», сменив форму собственности, окончательно сел на мель, и к девяносто седьмому году почти бесхозный спортивный комплекс представлял собой жалкое зрелище: стадион зарос бурьяном, трубы отопления разморозились, само здание обветшало и стало пристанищем никак не спортсменов, а бродяг и наркоманов.
   Правление предприятия приняло решение избавиться от здания, содержание которого ложилось тяжким бременем налогов и технического обслуживания. Избавление решили произвести путем передачи здания муниципалитету.
   Сейчас трудно сказать, чем тогда руководствовалось правление «Саратовгэсстроя» и комитет по управлению имуществом БМО, но форму передачи здания выбрали по договору хозяйственного ведения.
   Как ни крути, а такой договор в принципе не мог быть заключен – хозяйственное ведение подразумевает отношения только муниципального или государственного предприятия и самого города либо государства. Почему никто, включая орган, зарегистрировавший сделку, не обратил внимание на то, что стороны просто не имели права заключать такого рода договор? Почему чиновники в комитете по управлению имуществом БМО пошли на явное нарушение Гражданского кодекса РФ? По прошествии почти десятилетия эти вопросы звучат, увы, риторически. Сегодняшнее руководство комитета по управлению имуществом комментирует ситуацию кратко:
   – Тогда все было можно, это ж какие были сумбурные годы!
   Беспроигрышная позиция, хотя года и впрямь были…
   Как бы то ни было город быстро нашел применение зданию. Его отдали ДЮСШ № 2 под руководство Анатолию Зубареву:
   – В 1997 году мне предложили стать директором еще не существующей тогда ДЮСШ № 2. Здание мы приняли в ужасном состоянии. Стадион походил на джунгли, половина окон выбиты. В подвале творилось черт знает что – сущий притон наркоманов! Помолясь, приступили к работе – первым делом выкорчевали и вывезли «посадки» со стадиона, потом разделили подвал на две части и сделали два зала – борьбы и бокса. Сейчас у нас занимаются уже 1005 детей и на них работает несколько десятков человек.
   По словам Анатолия Зубарева, за девять лет эксплуатации в спорткомплекс «Энергия» вложены средства большие, чем его балансовая стоимость. 9 лет назад здание оценивалось в миллион двести тысяч, а на данный момент в три с половиной миллиона. В то время как здание понемногу прихорашивалось, его хозяин ОАО «Саратовгэсстрой» обанкротился. А назначенные судом конкурсные управляющие стали наводить на предприятии свой порядок.
   Здание спорткомплекса было решено у города забрать. В арбитражный суд был подан иск о признании того самого договора № 26 А-96 о передаче здания от ОАО муниципалитету «на праве хозяйственного ведения» недействительным. И суд принимает очевидное для всех сторон решение: сделка ничтожна, здание – вернуть!
   Законность восстановлена, что дальше? Сразу после решения суда представители арбитражных управляющих пришли занимать здание, но им этого сделать не дали. Был подан еще один иск, об изъятии здания у спортшколы. Грядущий судебный вердикт предсказуем: рано или поздно ДЮСШ № 2 прекратит свое существование, и юные спортсмены окажутся выброшенными на улицу.
   Положение таково, что хоть криком кричи, однако ответственные за муниципальное имущество чиновники только руками разводят:
   – Здание это уже не наше и нашим, собственно, полностью никогда не было. Теперь его судьбу будут решать конкурсные управляющие.
   Что остается? По идее, выкупить здание, когда его выставят на торги, вот только найдутся ли средства на это в равнодушном до многих дельных начинаний балаковском бюджете?

Игорь Демин
Суть №9 (404)
2006-02-28

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково