Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

То скользим, то тонем

Раздел: Жизнь Версия для печати

«С одной из двух российских бед – дураками – худо-бедно, можно справиться с помощью грейдеров и асфальтоукладчиков. А вот с другой – дорогами – надо что-то делать», – такая черная шутка пришла мне в голову, когда я скользила, стараясь не рухнуть на тротуарный каток, подходя к травмпункту.


   – Этой зимой, с декабря по март мы зарегистрировали 1 286 переломов, полученных на улице, и наложили 1 704 гипсовые повязки, – рассказывает заведующий травматологическим пунктом г. Балаково Валерий Самсонов. – Это значительно больше, чем в прошлые зимы: в 2000 году было 1407, в 2002 г. – 1465, в 2003 г. – 1601, в 2004 г. – 1241, в 2005 г. – 1406. В нашем городе были и более «рискованные» зимы, с дождем, со страшным гололедом, но за дорогами все-таки следили…
   Из-за их безобразного состояния страдают не только пешеходы. Водители и пассажиры также сполна расплачиваются за халатность коммунальных служб города. По информации самого комитета дорожного хозяйства, ежедневно на расчистку основных магистралей выходило лишь 12 единиц техники, правда, плоды их трудов оставались для горожан почти незаметны.
   – Каждый месяц мы фиксируем по 120 автостолкновений, – рассказывает капитан милиции Владимир Долгов. – Конечно, водитель обязан предусмотреть всевозможные помехи для безопасной езды, но эта цифра точно уменьшилась бы вдвое при своевременной расчистке дорожного полотна.
   Сложившуюся в городе зимнюю ситуацию и ожидаемый весенний потоп мы попросили прокомментировать начальника ПТО КДХБ администрации БМО Татьяну Макарову.
   – Качественное поддержание и ремонт дорог требуют затрат в 40 миллионов рублей, – говорит Татьяна Леонидовна. – Мы получили лишь треть от необходимой суммы. Какое финансирование, такой и объем работ. Зимой смесью из песка и соли мы смогли посыпать лишь наиболее опасные дорожные подъемы и спуски. На весну запланирован частичный вывоз снега из постоянно затопляемых районов города, например поселка Сазанлей и Дзержинского. Пройдет также проверка городских ливневых водостоков и откачка воды с наиболее требующих этого участков дорог. Что касается уборки тротуаров, то этим занимаются близлежащие магазины в складчину с комбинатом благоустройства.
   А это значит, что весной город вновь будет то тонуть, то скользить. Сейчас лишь уважающие себя и своих клиентов магазины расчищают прилегающую к ним территорию. Остановки, пешеходные дорожки по-прежнему остаются ледяными буграми, очищать которые, увы, никто не собирается.
   Жителям города можно посоветовать два выхода из сложившейся ситуации: не выходить из дома до лета вовсе или запасаться резиновыми сапогами, не забывая обращаться в суд при получении травм на злополучных улицах. Может быть, после нескольких выигранных дел городская власть поймет, что доверенные ей граждане не слепоглухонемые скользящие марионетки.

А. Садчикова
Суть №13 (408)
2006-03-28

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково