Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Что вменяют Гречкину?

Раздел: Жизнь Версия для печати

– Да я на вас в суд подам! Как вы смеете меня, честного человека, обвинять в воровстве! – возмущался фермер Сергей Гречкин из Комсомольского округа после выхода статьи «С комсомольским задором» («Суть» № 34 от 25.10.2005 г.). В ней рассказывалось о том, как Сергей Александрович создал свое КФХ «Гречкин». Для этого он забрал за копейки из СПК «Комсомольский», которым ранее руководил, всю технику. Успешно обанкротил СПК, обобрал пайщиков, завладел железобетонными плитами, принадлежащими СХА «Березовская», собрал и не вернул крестьянам 60 000 рублей за проведение межевания паев, которое так и не провел. И т. д. и т. п. Все факты, изложенные в газете, господин Гречкин не признавал и требовал опровержения.


   В настоящее время уважаемый фермер находится под следствием. На этот раз он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему вменяется хищение 10 кубометров пиломатериалов (ст. 160 ч. 3 УК РФ, уголовное дело № 57338 от 02.02.2006 г.), присвоение имущества с использованием служебного положения (хищение автомобиля ГАЗ-53, ст. 160 ч. 3 УК РФ от 15. 03. 2006 года) и преднамеренное банкротство.
   Что касается последнего уголовного дела, то материалы по нему собраны очень серьезные. Ведь у господина Гречкина была возможность погасить кредиторскую задолженность, которая составляла 660 тысяч рублей. И имущества СПК вполне хватило бы, чтобы, частично продав его, заплатить государству долги. Но Гречкин перевел на свое КФХ имущество на 1 миллион 225 тысяч рублей. И банкротство для него, видимо, оставалось единственной возможностью, чтобы обогатиться за счет разоренных крестьян.
   Беда в том, что прецедента в Саратовской области, чтобы кого-то из сельхозруководителей осудили по статье «Преднамеренное банкротство», пока нет. Ведь по сути можно заводить уголовные дела почти на всех директоров совхозов и председателей колхозов, которые не только не пострадали от так называемых форс-мажорных обстоятельств, но и улучшили свое благосостояние.
   Но чего нет – того нет. Вот и балаковская прокуратура, видимо, не очень-то хочет заниматься подобными делами. По крайней мере, дело Гречкина вернулось из прокуратуры обэповцам на доследование.
   Между тем, совершенно очевидно, что процедуру банкротства и перевод в свое фермерское хозяйство всей техники из СПК «Комсомольский» господин Гречкин не смог бы осуществить без поддержки бывшего мэра Валентина Тимофеева и заместителя главы БМО по сельскому хозяйству Геннадия Шестеркина.
   Сотрудники ОБЭПа очень надеются, что с приходом новой власти наступит, наконец, момент истины. Когда они смогут без давления и указаний сверху честно выполнять свои обязанности.

   P. S. Ну а пока Гречкин продолжает распродавать имущество, доставшееся ему таким путем. Совсем недавно он продал немецкую косилку казахскому фермеру за 95 тысяч рублей, чтобы оплатить судебные расходы. Адвокат Гречкина выхлопотал для него залог в 30 000 рублей, чтобы фермера пока не взяли под стражу.

Л. Николаенко
Суть №15 (410)
2006-04-11

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково