Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Любовь и ревность на зубок

Раздел: Жизнь Версия для печати

Ревнуют ли домашние животные своих хозяев к их собственным, человеческим, детенышам? Заводить ли в доме животное, когда в семье – маленький ребенок? – такие вопросы очень часто задают Олегу Агареву, «звериному» доктору.


   Вообще для ребенка животное в доме – благо, считает Агарев. Но лучше, когда оно появляется за какое-то время до рождения младенца. И не просто появляется – а живет как полноправный член семьи. То есть не только «знает свое место», а общается с хозяевами на равных. Тогда характер собаки проявляется в полной мере, и, как правило, можно уже предугадать, как животное отнесется к появлению в доме малыша.
   Ревность к новорожденным? Это большая редкость. Но, конечно, собаки чувствуют себя в это время не слишком комфортно. Впрочем, как и новоявленные отцы (в смысле – мужчины). Как же так? Все внимание в доме предназначалось лишь им, а тут вдруг… Однако у этой ситуации есть один большой и жирный плюс: она быстро проходит.

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?
   Короче, собаки редко ревнуют взрослых к их детям. Вот к другим взрослым – это да, случается. Ведь животное четко знает – кто в доме «вожак стаи», а кто просто так живет. Вожак – это тот, кто с собакой гуляет, кормит ее.
   Случается, что не с «вожаком» собака даже гулять отказывается – побегает пару минут, сделает свои неотложные дела и домой тянет: хватит, мол, самовольничать!
   Ревнуют собаки и ко вновь появившимся в доме животным. Причем они очень четко знают – пришел Шарик в гости или навеки поселиться. Если в гости – то никаких проблем: и игрушками поделится, и миску свою охранять особо не станет.
   У Олега жила овчарка Зося. И вдруг появился новый пес. Ну, она ему и устроила веселую жизнь. Псу отвели место – старый продавленный диванчик, который находился на самом солнцепеке. Бедный пес, когда хозяев не было дома, так и мучился от жары. А что делать? Как говорится: шаг влево, шаг в вправо… Пришлось с наступлением лета диванчик на балкон перетаскивать. Вот такая она, собачья ревность.
   Хотя особо собственницей Зося не была: когда от нее забирали щенят, почти не переживала, как это часто случается с другими собаками – бывает, что по две недели ищут своих детенышей, тоскуют.

ТОЛЬКО ШАРИКУ НА УШКО…
   Почему же все-таки животное в доме – благо для ребенка? Олег объясняет это тем, что дети до определенного возраста – лет примерно до семи – сталкиваются с огромным количеством проблем, совершенно непонятных взрослым. И этими проблемами ребенок не всегда может поделиться с родителями. И… разговаривает с любимой собакой, поверяя ей свои детские тайны.
   К тому же маленький человек в таких ситуациях уже на ранних сроках учится заботе: все через ту же собаку.

ТОСКА СОБАЧЬЯ
   Рассказывают много историй, когда пес за время визита гостьи к молодому хозяину рвал ее туфельки как грелку. Должно быть, чувствовал, что как раз именно она и может здесь «навеки поселиться».
   Но и тут все зависит от воспитания. Если собака воспитанная – она не станет выказывать своей неприязни к гостям – просто уйдет в другую комнату.
   Вообще Олег считает, что в любых проказах пса виноват прежде всего хозяин. Ведь почему щенки рвут мебель, обои, едят хозяйские тапочки? Мебель и обои – с этим понятно – оставили маленького одного дома, вот и шалит. С хозяйскими тапочками – история более трогательная: они ведь хозяином пахнут! А он, бессовестный, ушел и весь день дома не появляется – остается хоть тапочки погрызть.

«АЛЕ, МУРЗИК НА ПРОВОДЕ!»
   Одна из пациенток Олега – совсем юная кошечка – как-то решила попробовать на зубок провода. Выжила, конечно, но ожог языка и передних лапок получила неслабый.
   Хотя иногда хозяева умиляются сообразительности своих питомцев. У Олега есть знакомый кот, который сразу же после ухода хозяйки из дома… включает телевизор. Разумеется, вряд ли он знает, на какую кнопку следует нажимать, но твердо усвоил: если по этой штуковине, которую хозяева пультом зовут, как следует потоптаться, то другая штуковина, на ящик похожая, начнет песни петь. Весело, конечно, но оставлять работающий весь день телевизор под присмотром кота… несколько опасно. А еще, когда звонит телефон в отсутствие хозяев, кот сам снимает трубку. Бог знает, что он там отвечает звонящим…

И. Дмитриева
Суть №15 (410)
2006-04-11

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково