Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Тетя Нина - президент

Раздел: Жизнь Версия для печати

С этим удивительным человеком – тетей Ниной – я познакомилась через свою подругу (она называет ее своей второй мамой). Приятельница просила написать про свою соседку, про ее увлечение – и вот я в гостях у Антонины Сергеевны Гранитовой – тети Нины (родители, думая, что имя Антонина – это полное имя Нина, записали в свидетельстве о рождении именно так, а звали всегда Ниной, ошибка выяснилась позже).


   Да-а, такого я, признаюсь, не видела ни у кого: на серванте и на многоэтажной полке в несколько рядов вплотную наставлены… куклы! И каких там только кукол нет: и большие, и совсем крошечные, и кукла-королева, и с одним глазом, и с деревянной ногой, и – в общем, всего не перескажешь! Заметив мое изумление, хозяйка с гордостью и любовью начинает рассказывать о своем «народе» – именно так называет она своих кукол, пардон, подопечных:
   – Одну из кукол я нашла на помойке, да-да, полчаса ходила вокруг да около, ждала, пока бомжиха отойдет, не могу же я при ней рыться в мусорном баке, еще за свою примет! Принесла, отмыла, нарядила – и теперь она стоит хорошенькая такая.
   За куклой в зеленом платье я ездила в Саратов. Сын, он у меня живет с семьей в Германии, передал мне в подарок куклу с оказией, вот я за ней и поехала.
   У меня все куклы делятся на «русаков» и «фюреров» – я из Германии всегда приезжаю с двумя чемоданами кукол: внучки выросли, не играют, я и забираю. Так у меня появились куклы-ангелы. Их дарят на Рождество в Германии. Но «гражданство» значения не имеет, я их всех одинаково люблю и не разделяю: для меня неважно, с помойки они или из Германии. Я туда езжу к сыну целых 10 лет, уже два паспорта искатала.
   Сама тетя Нина, по образованию строитель, – всю жизнь проработала на стройке крановщицей. При этом она всегда увлекалась историей страны: каждый отпуск с сыном (с мужем давным-давно развелись) ездили по городам на экскурсии. У Антонины Сергеевны целая коллекция значков с названиями городов. А теперь она по случаю осваивает историю Германии: «Зачем мне эти базары с тряпками, я хочу знать, как жили люди раньше, поэтому прошу сына сводить меня в музеи».
   – Скажите, а с чего началось ваше увлечение куклами?
   – В детстве не наигралась, – смеется тетя Нина. – А на самом деле все началось с куклы, которую мне подарили 36 лет назад. И вот стояла она долго такая одинокая, беззащитная… А потом как-то сами собой стали появляться другие (я никогда специально не коллекционировала их). Утром просыпаюсь и сразу к окну, а на подоконнике в рядок лежат уже, меня ждут – все в округе знают о моей слабости, вот и несут. А этот «нахаленок» – гляньте, какая у него хитрая мордашка – на дереве висел, я ему комбинезон связала.
   Все куклы у тети Нины одеты по моде: у многочисленных пупсов распашонки связаны точно по размеру – надо же так рассчитать количество петель! – у кукол типа Барби короткие джемпера. «Они же молодые у меня, вот и кофты на них модные – пупок наружу, как сейчас носят!» – тетя Нина до бесконечности может рассказывать о своих любимцах.
   – А почему вы кукол называете «мой народ»?
   – А как же? Если скажу «куклы» – как-то обидно, некрасиво, ведь я с ними живу, разговариваю – значит НАРОД! Я их каждый месяц купаю, обшиваю, обвязываю, вон весь город изъездила – полку для них искала, так и пришлось заказывать, теперь надо еще одну, народу моему тесновато. (А я невольно подумала – вот нашему народу бы такого заботливого правителя! – Авт.)
   Есть у тети Нины и самая старая кукла – самоварная из папье-маше конца 60-х – начала 70-х годов и огромный Ванька-встанька с дыркой в боку, и всем им хватает места в хрущевке, потому что дело вовсе не в метрах, а в широте и доброте сердца этого удивительного неунывающего человека.
   …Лишь об одном жалеет тетя Нина: «Что же будет с моим народом, когда помру, пропадут ведь». Но тут же противоречит себе: «Завела столько народу, как тут умирать». Я гляжу на эту бодрую женщину с лучащимися глазами и понимаю секрет ее хорошего настроения: просто она живет в гармонии сама с собой и принимает этот мир таким, какой он есть. Подбирает в луже очередную куклу – «она там лежала такая плохая, а у меня теперь хорошая», – живет на скромную пенсию, никого ни за что не осуждает – вот мудрость жизни.

И. Никитина
Суть №15 (410)
2006-04-11

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково