Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Сережено горе
Кто ответит за беду, в которую попал 14-летний Сережа Смирнов?

Раздел: Жизнь Версия для печати

Класс 9а в 19-й школе на хорошем счету. Все ребята из благополучных семей, с честолюбивыми планами, незаурядными способностями. Сережа Смирнов – староста этого класса. Он не из ярких лидеров, учится не лучше всех, но последние пять лет именно ему ребята доверяют как никому. И переизбирать вопреки страшному ЧП, произошедшему с ним, не хотят.


   – Мало сказать про Сережу, что он хороший мальчик, – делится классный руководитель 9а Вера Михайловна Чеканова. – Он из тех парней, про которых говорят: «Настоящий мужчина». Надежный, ответственный, скромный.
   В тот роковой день, 8 марта, все началось с невинной ребячьей забавы. Втроем с друзьями Сережа придумал развлечение: прыгать в сугробы с огромной трубы теплотрассы, что проходит над землей вдоль Саратовского шоссе. Сережа, ухнув в сугроб, вдруг исчез. Оказалось, под снегом зиял пустотой открытый канализационный люк. А в самом колодце 4-метровой глубины вертикально торчала старая ржавая арматура. Ну хоть бы несколько сантиметров в сторону упал бы паренек от этого штыря…
   Из колодца, не помня себя от боли, он выбрался сам. Друзья отвели окровавленного Сережу домой, сдали родителям. Под моментально заплывшим левым глазом у него зияли три глубокие раны. Перепуганным родителям Сережа сказал, что просто упал. На «скорой» мальчика отправили в больницу, где ему наложили несколько десятков швов. И уже там стало ясно, что раны – серьезнее некуда: Сережа стал терять сознание, появилась кровавая рвота.
   После долгих метаний по городу (мальчика, по словам родителей, нигде не хотели принимать в праздничный день) отец сам отвез Сережу в Саратовскую глазную клинику! Там так же неохотно приняли мальчугана и только после проведенного рентгеновского обследования (поздно ночью – спустя полсуток!) решили оставить его у себя. На рентгеновском снимке отчетливо было видно: ржавая арматура задела глазное яблоко и на 10 сантиметров «прошила» мозг. И, кто знает, какова цена этих «лишних» часов неоказания помощи больному…

   Левый глаз спасти не удалось. Но и после сложной операции по удалению его остатков беда не отступила.
   – Томограф показал, что в мозгу появилось темное пятно, и Сережу перевели в клинику нейрохирургии, – уставшим голосом вспоминает Виктор Николаевич, отец Сережи. – Врачи испугались, что это менингит, и начали активно лечить антибиотиками. Спустя две недели исследования показали, что на самом деле пятно – это гнойный абсцесс, эхо грязной арматуры. Кроме того, в мозгу засели три осколка от кости. Во время второй операции 31 марта один из них удалили.
   Сейчас наш Сережа в реанимации. Ему нельзя вставать, нельзя сидеть, смотреть и даже слушать музыку. Одноклассники хотели было ему письма писать – да врачи почему-то запретили. По телефону он успокаивает одноклассников: все нормально. А у самого трубки прямо из головы торчат…

   Уже в апреле, спустя почти месяц после трагедии, я без труда нашла тот злополучный люк. И что вы думаете? – он все так же открыт, и в нем по-прежнему торчит та самая арматура. А вокруг – протоптанные от гаражей до домов тропинки. Что за беспредельное разгильдяйство?!
   – Почему люк, где ребенок получил увечья, до сих пор открыт? – задала я прилюдно, на планерке в мэрии, вопрос председателю управления дорожного хозяйства и благоустройства Юрию Симу.
   Многоопытный чиновник, взяв длинную паузу, лишь выдохнул:
   – С просьбой изготовить крышки для люков мы обращались на завод имени Маминых, там требуют денег, которых у нас, сами понимаете, нет, – от 4 до 12 тысяч рублей за одну крышку. Будем думать, как самим сделать более дешевые люки – из кусков арматуры или деревянные. Может быть, обратимся к предпринимателям за помощью.
   – Да хоть бы деревяшкой какой прикрыли эти чертовы люки! – каждый день обсуждают Сережино горе в его родной 19-й школе.
   – На территории только нашей школы было несколько открытых колодцев. Вы не представляете, сколько мы с этим боролись! – возмущается директор школы Алла Толмаченко. – И все безрезультатно, коммунальщики только письмами отфутболивались. Помог наш депутат – накануне самых выборов вышел на руководство КЖХ, и люки тут же нашли чем закрыть.
   21 марта родители Сережи написали заявление в прокуратуру. Приходил участковый, проводил опрос.
   – Мы хотим одного, – говорит отец Сережи, – чтобы виновные были наказаны. В этой коммуналке никто ни за что не отвечает. А мой сын в итоге в лучшем случае до конца жизни станет инвалидом. В лучшем случае…

   За Сережу переживает вся школа, девятиклассники даже деньги собрали – на лекарства, на операции.
   Звучит страшно, но сейчас врачи не дают абсолютно никаких гарантий. Родители Сережи молят судьбу об одном: главное, чтоб жив остался! А наше общее дело – добиться того, чтоб безответственность и безнаказанность перестали быть нормой жизни. Для начала – в отдельно взятом случае с Сережей Смирновым.
   Когда верстался номер. На прошлой неделе дело Сережи Смирнова после проверки участковой службой Балаковского УВД было передано в прокуратуру – там и будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Халатность».

Ирина Егорова
Суть №15 (410)
2006-04-11

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково