Недавно Свободное телевидение показало сюжет о дойке коров в одном из пригородных сельхозпредприятий. Глазам телезрителей предстали коровенки, почти с ног до головы залепленные навозом. И эти, с позволения сказать, «кормилицы», у которых ребра торчат из боков, как вилы, еще способны давать молоко! Нет слов, чтобы в полной мере высказать мнение о «санитарном» состоянии мест дойки. Неудивительно, что в результате такой антисанитарии у нас в России регулярно происходят массовые отравления детей в дошкольных заведениях и школах. Буквально на днях по центральному телевидению были озвучены три случая массового отравления детей в Приморском крае и в Ростовской области. А сколько таких случаев осталось за кадром, бог его знает!
Регулярно в наших дворах появляются частные автомобили, из багажников которых идет бойкая торговля молочными продуктами и мясом. Ветеринарный контроль на селе практически отсутствует, даже на рынках города ветеринарные пункты находятся на грани закрытия из-за отсутствия необходимого оснащения и прочих грубых нарушений. Уверен, что после очередной кампании по проверке ветеринарных пунктов все останется по-прежнему, ведь все зависит от того, каким чиновникам и сколько дадут на лапу!
Яд змеи и паука разлагает жертву, чтобы ее легче было проглотить. Так же и коррупция разъедает все сферы российского общества. И до тех пор, пока не искоренят коррупцию и взяточничество, не будет порядка в экономике, промышленности и в сельском хозяйстве, а нашим детям придется пить молоко с примесью навоза.