Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Мы наш, мы новый "мир" построим

Раздел: Жизнь Версия для печати

Жилищно-строительный кооператив «Мир 2» образовался в 1967 году, когда его члены внесли свои личные сбережения на строительство дома в первом микрорайоне. Жилье и тогда стоило немало: однокомнатная квартира – две тысячи рублей, трехкомнатная – от пяти тысяч.


   Дом был построен, жильцы вселились и вот уже почти сорок лет сами решают проблемы, связанные с содержанием своих квартир и самого дома. За это время в кооперативе сменилось немало председателей. Сейчас эту должность занимает Галина Дмитриевна Губинская, которую мы и попросили рассказать о том, чем живет кооператив «Мир 2» в настоящее время.
   – Чтобы нашим читателям было понятно, объясните, пожалуйста, чем жилищно-строительный кооператив отличается от ТСЖ?
   – Практически ничем, если не считать того, что квартиры с самого начала были собственностью жильцов. Мы такое же юридическое лицо, как и ТСЖ. У нас собственность также подразделяется на частную и общую долевую. Все проблемы обсуждаются на общем собрании. Оно принимает решение и выбирает председателя и ревизионную комиссию.
   – Проблем у нас, как и у всех, много, – продолжает Галина Дмитриевна, – дом старый и требует много вложений. Нам нужно капитально ремонтировать крышу, менять стояки, приводить в порядок подвал. Необходим текущий ремонт.
   – Хватит ли на все это собираемых денег?
   – Сейчас копить деньги на счете невыгодно – все съедает инфляция. Люди отказались сдавать деньги на техобслуживание, и, если что случается, мы созываем общее собрание и решаем, что делать.
   Однако, решать такие проблемы становится все труднее. В нашем доме 80% жильцов – пенсионеры. Им тяжело выкроить деньги на ремонт из своей пенсии. Поэтому в последнее время люди все больше разделяются, и чьи-то отдельные проблемы сообща, как раньше, не решают. К примеру, у нас каждый подъезд собирал деньги и ремонтировал крышу над своими квартирами отдельно от других.
   Вот сейчас нужно менять канализационные стояки. Так те, у кого они текут, согласны сброситься на ремонт, а остальные – против. К тому же в последнее время в дом вселяется молодежь. А их, похоже, сохранность жилья вообще не волнует.
   – Есть ли у вас приборы учета расхода воды, газа, тепла?
   – Счетчики есть, но они не всегда себя оправдывают. К примеру, счетчик на отопление стоит пятьдесят тысяч, и я думаю, мы эти деньги выбросили на ветер. У нас в доме нормальное отопление, никто не жалуется. Счетчики же, считаю, надо ставить тем, у кого с отоплением проблемы, чтобы платить за него по факту за то тепло, которое получили, а не за то, которое начислили.
   Еще одна головная боль – общие счетчики на электроэнергию. Их показания расходятся с поквартирными счетчиками иногда на тысячу кВт. Это значит, кто-то ворует электроэнергию. Раньше мы разницу разбрасывали на всех, а теперь жители решили – а почему мы должны за кого-то платить? Приходится ходить по квартирам и смотреть, у кого сняты пломбы со счетчиков. Нашлась одна дама, которая так перемотала свой счетчик, что по его показаниям – «Облкоммунэнерго» ей еще и осталось должно.
   – Как отразилась на делах вашего кооператива передача внутриквартальных сетей в безвозмездное пользование «Волжской генерирующей компании»?
   – Плохо отразилась. От нашего дома до теплотрассы, где стоит задвижка, – 25 метров трубы. Она относится к внутриквартальным сетям, хотя, по воспоминаниям старожилов, жители дома ставили ее на свои деньги. Так вот за транспортировку тепла от ТЭЦ до задвижки нам выставили счет – 14 тысяч рублей. А от задвижки до дома – 16 тысяч. Мы будем поднимать на общем собрании вопрос о том, чтобы вернуть трубу в свою собственность или поставить новую и оформить ее как свою. Такие деньги нам переплачивать ни к чему.
   Еще нам надо ставить в подвале свой бойлер. Горячая вода поступает от бойлера соседнего дома. А в будущем, по новому Жилищному кодексу, его жители вполне могут предъявить нам счет за подогрев и транспортировку воды.
   Но есть еще проблемы, решение которых от нас не зависит. Наш дом понемногу разрушается. Уже пошли трещины по фасаду и цоколю, здание потихоньку перекашивает. Причина в том, что стоит оно на песках, а рядом с домом, буквально в шести метрах, проходит транзитный газопровод в заканальную часть. Его регулярно проверяют, а поскольку он старый, то латать его приходится по несколько раз в год. Газовики его раскапывают, потом закапывают, песок оседает, в результате фундамент начинает ползти. Мы предлагали перенести этот газопровод на другое место: вдоль канала. Он проходит между жилым домом и детским садом, а это – небезопасно. Но никакого ответа на свое предложение не получили.
   Который год наш дом разрушается еще и потому, что на дороге нет ливневой канализации, вся вода стекает к нам в подвал. Весной, осенью и при любом мало-мальски приличном дожде нас подтапливает. Наша собственность разрушается, а властям, к которым мы не раз обращались, нет до этого никакого дела.
   – Есть ли в вашем кооперативе должники?
   – Есть. Общий долг сейчас равняется тридцати тысячам. Но мы пока в суд не обращались, а пытаемся их убедить заплатить добровольно. Хотя надежды мало. Как-то было: за долги весь дом оставили без горячей воды – и все равно никто не заплатил. Вообще стало очень сложно работать с людьми, убеждать их в том, что они обязаны сами содержать свой дом.
   – Раз у вас столь много проблем, не проще ли нанять управляющую организацию, чтобы она со всем сама разбиралась?
   – Разбираться в любом случае будет общее собрание жильцов. А вот от того, что управляющая компания нам обойдется дороже, никто не застрахован. И это наглядно подтверждает пример «Волжской генерирующей компании», которая начала с того, что сразу подняла цены.

И. Кухтина
Суть №17 (412)
2006-04-25

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково