Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Всего в школе душ-то - учитель да я!

Раздел: Жизнь Версия для печати

Вообще-то Быковоотрогская средняя школа на фоне других своих сельских собратьев выглядит не самой малочисленной. Хотя число учеников год от года падает, но пока еще в школе учится больше сотни мальчишек и девчонок. Лишь 10-й класс стоит особняком. Да еще каким!


   Хоть поверьте, хоть проверьте, но в этом году 10-й класс Быковоотрогской школы – это одна-единственная ученица! До этого года она училась вместе с 15-ю ровесниками, а теперь, после их массового ухода в городские профтехучилища, осталась одна-одинешенька. И что вы думаете, успехи в учебе нашей героини – Марины Файзулиной – стали значительно выше.
   Сначала Марина, узнав о грядущем школьном одиночестве, хотела перейти в городскую школу, но нашлись друзья, уговорившие ее остаться.
   – Многие мне даже завидовали, – улыбается девчушка. – Ведь в этом что-то есть, когда все внимание учителей направлено только на тебя. Волей-неволей станешь круглой отличницей!
   Неожиданно у нее обнаружились способности к точным наукам. Так, по геометрии в 9-м классе имела твердую тройку, а теперь уверенно тянет на пятерку. А еще, благодаря индивидуальному обучению по информатике, компьютер она знает сверх программы. На «домашку» у Марины ежедневно уходит по 3-4 часа. В первом полугодии с непривычки ею порою овладевало отчаяние.
   – Ведь сначала в 10-м классе нас было двое, но подружка вскоре уехала к матери в Москву. Я стала так сильно уставать, что упросила педагогов принять зачеты по всем предметам досрочно, чтобы зимой можно было подольше отоспаться и отдохнуть.
   Ближе к весне учиться нашей героине стало куда легче. Марина стала мечтать о поступлении не куда-нибудь, а в мединститут. Если не получится с медицинским, можно попробовать поступить в экономический вуз.
   Следует сказать, что и педагогам в такой уникальной ситуации ох как нелегко! В обычном классе учитель при подготовке к урокам ориентируется на средних учеников. Теперь же им приходится работать и над собой, чтобы успеть дать не только программный материал, но и кое-что вне программы. Ведь свободного времени на уроке более чем достаточно, его не надо тратить на опрос других учеников.
   Свою ученицу сами педагоги характеризуют как всесторонне развитую, любознательную, дружелюбную и ответственную девочку. Они уверены, что она сможет многого добиться в жизни. Марина не лишена и творческого таланта: хорошо рисует, частенько помогает в оформлении школьных стендов. А чтобы не чувствовала себя одинокой, для участия в общешкольных мероприятиях педагоги прикрепили ее к 11-му классу.
   Еще одно наблюдение, совсем уже личное: у нашей Марины хороший вкус. Она следит за модой, всегда с красивой прической и маникюром. Аккуратные ноготки, покрытые разноцветным лаком, стали ее визитной карточкой. Мало того, Марина и всем своим подружкам помогает наводить красоту на ногтях.
   В семье Марина – единственный ребенок, но ничуть не избалованный. Она много трудится на приусадебном участке, чтобы помочь маме, перенесшей недавно болезнь.
   Ситуация, о которой мы рассказали вам, конечно же, по-журналистски крайне любопытна. Сами школьные учителя надеются, что в их школе больше не повторится уникальный опыт обучения-репетиторства. Но боимся, такие вот «одинокие» ученики превратятся в сельских школах из исключений в грустное правило. Судите сами, в этом году первоклашек в Быковоотрогской школе всего пятеро. О достатке еле-еле выживающих сельчан и о повышении рождаемости на селе – основе основ земли Российской – кажется, никто из властителей не думает и думать не собирается.

Л. Владит
Суть №18 (413)
2006-05-02

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково