Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Если врач оказался рвач

Раздел: Жизнь Версия для печати

Поутихли страсти вокруг национального проекта в здравоохранении. Отчасти потому, что в некоторых медучреждениях руководители нашли выход из положения и доплачивают врачам, которые не «вписались» в рамки нацпроекта, в среднем по 3–5 тысяч рублей. В горбольнице заведующим отделениями увеличили зарплату в среднем на 5 тысяч рублей, ординаторам – на 3 тысячи. Но и в тех же учреждениях, где доплат нет, медики все равно не ропщут.


   – А что толку? – рассуждают между собой врачи. – Бузить смысла нет: профсоюз от нас отвернулся, местное руководство здравоохранения кивает на федеральный центр, а оттуда приходят лишь отписки. Будем плыть по течению и потихоньку искать другую работу.
   Радости медикам по идее должна бы прибавить новая техника, которая закуплена в рамках проекта на миллионы рублей. Но и здесь без казусов не обошлось. К примеру, диагностическая аппаратура поступила импортная, а комплектующие (бумага, краска) – российские и абсолютно не подходят к зарубежной технике. Вот и получается: дорогущая аппаратура есть, но стоит она мертвым грузом. Потому-то, к примеру, в 5-й и 3-й поликлиниках все время перебои с рентгеном.
   Это все новые хлопоты. Но ведь и старые, глубинные, проблемы не разрешились. В разговоре один из врачей, проработавший в медицине десятки лет (по его просьбе называть фамилию не будем), признался, что в Балакове, как нигде, процветает рвачество. Впрочем, воровством как таковым это явление сложно назвать.
   – Представьте себе: один балаковский врач трудится и получает зарплату в пяти местах одновременно. Как вы считаете, может он качественно и в полном объеме выполнять свою работу? Конечно нет! А зарплату он получает в полном объеме. Вот так и выходит: он недорабатывает часа по два каждый день в качестве участкового врача, совсем в другом месте проводит прием в 5 раз реже, чем полагается по врачебной ставке, лекции в медучилище некачественно читает (когда готовиться-то?) и т. д. и т. п.
   Эта ситуация всех устраивает: медицинское руководство отправляет благополучные отчеты, в которых нет недостатка в грамотных специалистах, а оборотистый врач получает хороший доход. В проигрыше только население. Кто-то не попадет на прием к своему врачу, кому-то поспешно поставят неверный диагноз.
   И еще. Согласно нормативам, врач имеет право работать не более 12 часов в сутки (разве что если он перерабатывает в одном и том же медучреждении – но не более 14,5 часов, и с соответствующей оплатой за сверхурочное время).
   В случае если врач работает более 12 часов, он уже не отвечает за результаты и последствия. То есть если переутомленный врач совершит роковую ошибку и в результате пострадает или, не дай бог, умрет человек, никакой ответственности перед законом и обществом провинившийся медик нести не будет!
   Теперь представьте, что так называемый врач-многостаночник вдруг заболел. И тогда 5 должностей, которые он занимает, разом опустеют – пациенты пяти организаций в миг останутся без своего врача. А между тем переработки врачей в балаковском здравоохранении стали нормой (кто ж из медиков откажется от приработка?).
   Я не завидую, что кто-то из моих коллег получает большую зарплату. Просто мне не нравится, что качество медицинских услуг год от года становится хуже, и все это происходит при попустительстве руководства.
   Мнение нашего «эксперта», вероятно, спорно. Приглашаем к разговору о проблеме совместительства рядовых сотрудников и руководство системы здравоохранения, имеющих иную точку зрения.
   В качестве же последнего аргумента разоткровенничавшийся медик сказал:
   – Уже несколько лет подряд смертность в Балакове серьезно опережает рождаемость – население идет на убыль. Именно этот факт, на мой взгляд, и является главным показателем качества медицинских услуг.

П. Савельева
Суть №18 (413)
2006-05-02

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково