Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Умные головы, да не тем достались

Раздел: Жизнь Версия для печати

В принципе, все было предрешено. Но до вечера 9 мая в сердцах балаковских фанатов жила надежда, что голубая мечта губернатора о пьедестале исполнится и СК «Турбина» по итогам сезона станет как минимум «бронзовой» в командном Чемпионате. Второе домашнее поражение (на этот раз от «Мега-Лады» – 41:49) уже сейчас определило СК «Турбина» место не выше четвертого.


   Еще зимой Павел Ипатов самонадеянно говорил, что наспех сколоченный клуб способен «пободаться» на равных с мэтрами отечественного спидвея.
   Первого марта, по окончании последнего срока заявок, стало ясно, что молодежь досталась СК «Турбина» неважная. И время трезво оценить свои силы пришло. В обоих домашних поражениях виновато в первую очередь отсутствие в команде амбициозных юниоров. Что, к примеру, толку от «трешек» капитана Кузина, если его юный напарник плетется «под ноль» позади всех с первых сантиметров трека?
   Для неискушенного в спидвейных делах болельщика (впрочем, есть ли у нас такие?) поясним две вещи: во-первых, почему СК «Турбина» не смогла заявить в своем составе сильную молодежь? Причина проста – выращенными в своем клубе юниорами никто не разбрасывается. Как только парень начинает превращаться в опытного бойца, с ним заключается долгосрочный контракт. Получить «повязанного» контрактом юниора можно либо договоренностью с клубом, вырастившим парня, либо разрывом договора со стороны гонщика с выплатой клубу компенсации, которая составляет 30 000 евро. Ни один из этих способов руководству СК «Турбина» оказался не по зубам.
   Во-вторых, при равенстве сил лидеров команд исход гонки решают юниоры, которых тренер, по правилам, не может заменить в заезде на мастера. Показателен в этом плане седьмой, чисто юниорский заезд, который для нас заканчивается просто плачевно.
   «Губернаторский» клуб имеет возможность выигрыша только в двух случаях – когда у команды юниоры еще слабее (такого в отечественной лиге, кажется, просто нет) либо полностью отсутствует ударный кулак мастеров (примеры тому – «Приморье» и «Меткор»).
   Все это позволяет мне с большой долей уверенности предположить: «Мега», «Восток» и тем более «Лукойл» не по зубам новорожденному клубу. Борьба может завязаться разве что с «Салаватом» и «Украиной». Но юниоры у них, опять же, на голову сильнее балаковских.
   «Приморье» и «Меткор» всерьез пока никто не воспринимает. Из пасьянса СК «Турбина» выпадет только два варианта: либо команда бьет «Салават» и «Украину» и становится четвертой, либо проигрывает им и разменивает 5 или 6 место.
   А было ли у «губернаторской» команды иное будущее? Однозначно – да! Нужно было просто забыть о неуемных амбициях ради результата и болельщиков. Фактически выгнав «гордеевскую» СТМК «Турбина», подрастившую свою крепкую поросль, с родного стадиона, «губернаторский» клуб обрек себя на юниорское голодание.
   Поговорка: «На чужих несчастьях счастья не построишь» – не раз подтверждалась в спидвее неудачным опытом «клонирования» команд. Объединение усилий двух балаковских команд до сих пор остается единственным способом добиться чемпионского статуса, но команда губернатора предпочитает раздавать заведомо невыполнимые обещания.
   Между тем, гонимая, но несдающаяся СТМК «Турбина» провела первую свою «домашнюю» гонку при двух тысячах зрителей на стадионе в Каменск-Уральском. Отсутствие по разным причинам легионеров не позволило подопечным Валерия Гордеева противостоять «Востоку» – 31:58. Причем, почти половину очков для команды (14) добыл Алексей Гузаев. У Ленара Нигматзянова в активе 8 очков, у Дмитрия Старостина – 7.
   Ровнее прошла встреча на выезде с украинской командой - 34:52.
   – Мы могли выступить более успешно, – рассказал Владимир Соловьев, – и при доле удачи на равных бороться с «Украиной». Большего ждали от Матея Ферьяна, но его подвела техника.
   Отличный результат вот уже две гонки подряд показывает Алексей Гузаев, на равных борясь с асами. К слову, он с Алексеем Старостиным вышли в финал кубка пар. Это большой успех для команды.
   Сейчас команда проводит домашние гонки на стадионе в городе Каменск-Уральский. Город с хорошими традициями, связанными с мотокроссом и ледогарью, однако, спидвей – спорт для них новый. Мы благодарны Каменск-Уральскому за предоставление нам стадиона для тренировок и гонок, но «Турбина» все равно остается балаковской командой. Командой с хорошим будущим. В этом я уверен.

И. Фокин
Суть №20 (415)
2006-05-16

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково