Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

О чем, редиска, плачешь ты?

Раздел: Жизнь Версия для печати

Весной, когда до нового урожая как до Москвы пешком, самое раннее и желанное лакомство – обычная редиска.
Продавцов со своей «родной» продукцией становится с каждым годом все меньше. На мини-рынках их все активнее вытесняют оптовики.


   По словам замглавы по вопросам экономики и потребительскому рынку Ольги Мазуниной, по положению, принятому несколько лет назад депутатами, 30% от общего количества мест на всех мини-рынках отданы предпринимателям.
   Если взять конкретный мини-рынок в 8-м микрорайоне, то даже навскидку можно сказать, что бананов-апельсинов здесь на порядок больше, чем «картошкиморкошки». Сейчас, когда пошел первый урожай, пенсионеры вынуждены торговать прямо с асфальта, потому что все места заняты. И даже за такие, пардон, условия «цивилизованной» торговли им приходится платить 7 рублей с носа. А скоро с них будут брать целую десятку. Как пояснила та же госпожа Мазунина, оплата за место берется в размере 1% от минимальной зарплаты, а та уже выросла до одной тысячи.
   – Если ООО «Рона», которое обслуживает этот мини-рынок, нарушает условия договора, то к ней будут применяться меры, – строго добавила Ольга Георгиевна.
   Может, оно так и будет, но уже который год ООО «Рона» не может навести обещанный порядок на вверенном ей мини-рынке. Между прочим, обещанные «Роной» навесы и сиденья здесь так и не появились. Оптовики от солнца спасаются под своими шатрами, а пенсионеры держат в руках зонтики, громоздясь на ящиках.
   Удивляет и план застройки. Первые ряды прилавков стоят прямо на тротуаре, мешая пешеходам. Зато последние, ставшие лишними, превратились в место для складирования товаров и распития всего, что «для сугреву». Когда поспеет ягода (особенно королева балаковских дач – клубника), огурчики да помидорчики, здесь начнутся настоящие пешеходные пробки.
   Кстати, возможно, скоро опять появится удобный для всех мини-рынок на улице Факел Социализма, прекративший свое официальное существование по распоряжению бывшего мэра В. Тимофеева, особо не слушавший недовольства народого. По крайней мере, такую задачу уже поставил нынешний глава Юрий Игумнов. Правда, при условии, что рынок не будет портить общий вид этой улицы. А нелепый, высосанный из пальца рыночек в детском парке скончался, толком и не пожив. В парке по-прежнему работает автостоянка, которую гнали-гнали оттуда, да не выгнали.
   Но грустнее всего от «мини-рынка» в 1-м микрорайоне. Здесь просто нет ни одного прилавка. Несчастные пенсионеры предлагают здесь свой товар не менее несчастным покупателям исключительно с асфальта.
   Вообще, как заметил депутат по этому округу Валерий Манукян, такое безобразие на самом видном месте города – просто стыд и позор!
   Неужели и впрямь отцов города, в том числе и архитекторов, ослепил блеск, исходящий от супермаркета «Пятый элемент», и они напрочь забыли обо всем не столь роскошном, но не менее насущном?
   От редакции: тема мини-рынков поднимается нами не в первый раз. Увы, ушедшим руководством города она практически не решалась. Зато у новичков, обживающих важные кабинеты в мэрии, есть возможность начать свое служение народу с самых простых вещей. Например, с редиски. Пока до настоящих урожаев есть время.

Л. Владит
Суть №21 (416)
2006-05-23

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково