Очередное открытие благотворного влияния кофе на работу сердца сделали медики. Но, как и во всем, здесь важна мера. Хотите поддерживать свой «мотор» в тонусе – ограничьтесь одной-тремя чашечками горьковато-ароматного напитка в день.
Последние исследования противоречат прежним бесчисленным заявлениям медиков, утверждавшим, что кофе – это однозначно вредно. Серия экспериментов, проведенных с участием 27 тысяч пожилых дам в течение 15 лет, показала, что у любительниц кофе с умеренными пристрастиями к этому напитку отмечается 30-процентное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.
Лабораторные анализы свидетельствуют, что до 60 процентов всех антиоксидантов организм может получать из кофе. А они, как известно, защищают наши клетки от различных повреждений и снижают воспаления, приводящие к сужению сосудов.
В кофе содержатся два активных составляющих – кофеин и полифенолы. Полифенолы присутствуют в красном вине и также снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Ученые напоминают, что здесь, как и во всем, должна быть мера. Слишком много физических упражнений, слишком много кофе или алкоголя вредно для здоровья. Но в умеренных количествах – они великое благо.