Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Стукнут, звякнут, шмякнут, брякнут,
а в целом получится летнее воспитание!

Раздел: Общество Версия для печати

Лето – только для детей пора беззаботная и бесхлопотная. А для их родителей – это время хлопот на тему: куда бы пристроить чадо, чтобы оно занималось интересным делом, да к тому же было сыто, одето, обуто и «присмотрено». Вариант по великой райкинской миниатюре (название данной статьи – почти дословная ее цитата) для большинства из нас вряд ли уместен. Потому слушайте внимательно, куда и за какие деньги можно пристроить ребенка нынешним летом. И рассказал нам об этом директор филиала № 7 ГУ Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Владимир Куклев.


   – Владимир Павлович, для начала общий вопрос. Куда можно отправить детей на лето?
   – Отдых можно организовать по трем направлениям: детские лагеря с дневным пребыванием (или, привычнее слуху, школьные площадки), загородные детские лагеря и санаторно-курортные комплексы. Мы обслуживаем Балаковский, Вольский, Хвалынский, Духовницкий, Ивантеевский, Перелюбский и Краснопартизанский районы.
   – Начнем с площадок. Насколько известно, по ним не решена пока масса вопросов. На все про все нужно 1млн 170 тыс. рублей. Можно ли часть финансовых проблем решить за счет соцстраха?
   – Никак нельзя. Принцип такого финансирования четко оговорен в Постановлении Правительства РФ «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году». Деньги, выделенные для Балакова, – 1 млн 994 тыс. рублей – только на продукты питания. Для самых маленьких будет предусмотрено 3-разовое питание, для детей постарше – 2-разовое.
   В этом году возникла еще одна проблема – оплата работы поваров. Раньше-то они числились в штатах школ. Как управление образования будет решать этот вопрос, не знаю.
   – Цитируем начальника управления образования Тамару Логинову: при школах в течение 2 смен будут отдыхать 2 тысячи детей. Что нужно сделать родителям, чтобы их чадо попало в их число?
   – Сразу оговорюсь, что Фонд социального страхования имеет дело только с застрахованными у нас работниками. Их предприятие должно быть у нас зарегистрировано. Из поля зрения выпадают безработные и инвалиды – именно они, как правило, составляют основную массу малообеспеченного населения.
   Судьба детей из таких семей – забота местной власти. А работающим родителям, чтобы определить своего ребенка на площадку, нужно лишь принести справку с места работы о том, что он действительно является сотрудником этого предприятия. И все! Тех, кто работает на индивидуальных предпринимателей, документов нужно представить больше: извещение о регистрации предпринимателя или о назначении ему страховых выплат из соцстраха и копию трудового договора, на котором нужно поставить штампы: в администрации (комитет по труду), Пенсионном фонде и у нас, в соцстрахе.
   – В нынешнем году в Балаковском районе будут работать все шесть загородных лагерей. Удалось ли сохранить такие лагеря нашим соседям?
   – В основном да. В Вольске будет действовать 4 лагеря – «Синяя птица» (он относится к Вольскому району), «Юбилейный», «Цементник», «Волжские зори» (на базе центра реабилитации). В Хвалынске – три лагеря: «Сосновый бор» и два – на базе санаториев «Черемшаны» и «Родник». В Пугачеве два лагеря: один – «Жемчужинка»(на базе живописнейшего санатория «Пугачевский»), а второй – уникальный лагерь «Орленок». Это самый старый в регионе оздоровительный лагерь (работает с 1933 года!), и отдыхают в нем в основном сельские дети. Его начальник Николай Стрельнов лично хлопочет за каждого ребенка. В итоге дети приезжают целыми улицами! А вот в балаковских лагерях ребенка из села редко встретишь: даже если выделены деньги на путевку, то, как правило, нет средств на приличную одежду и обувь. Жить рядом с нарядными городскими ребятишками сельские стесняются.
   – Так сколько же стоит путевка в загородный лагерь? Сколько оплачивает соцстрах, предприятие, а сколько – работник?
   – Стоимость путевок – единая по области – 5 тыс. 355 рублей. По закону, соцстрах оплачивает до 50% стоимости. Схема такая: предприятие пишет нам письмо с просьбой выделить средства на покупку такого-то количества путевок в такой-то лагерь. Мы смотрим на численность коллектива предприятия. Чем больше работников, тем больше средств будет выделено. Высчитываем по своим методам свою часть оплаты и решаем, сколько процентов стоимости путевки оплачивает соцстрах.
   Допустим, выходит, что наших – 40%. Кто будет оплачивать 60, решается на каждом конкретном предприятии. Где-то родителям это обходится вообще бесплатно, где-то 10% придется выложить родителям из своего кармана, а 50 – за счет предприятия.
   Есть выход для бедных организаций: для них соцстрах оплачивает до 100% стоимости. Но только при условии, что они представляют документы, подтверждающие тяжелую экономическую ситуацию: справку из налоговой инспекции об открытии лицевых счетов и копию выписки о движении средств из банков, где счета открыты. Пока не поздно, уговаривайте свое начальство наладить с нами такой диалог.
   А вообще, в нынешнем году средств на оздоровление детей выделено меньше, чем в прошлом году. В прошлые годы кроме соцстраха деньги выделяло областное правительство – в профсоюзы бюджетников. Сейчас отчисления общественным организациям запрещены.
   Что до бюджетников, то они у нас отнесены к предприятиям со сложной экономической ситуацией. Им мы, наверное, будем компенсировать до 80% стоимости путевки, но для этого бюджетникам нужно будет представить еще один документ: копию сметы доходов и расходов бюджетного учреждения, подтверждающую отсутствие ассигнований на оздоровление детей.
   – А оставшиеся 20% кто будет доплачивать?
   – Скорее всего, сами родители. Это чуть больше 1 тыс. рублей. Но и это для многих накладно. Из Перелюбского района мне только что звонили, мол, для них тысяча – непосильная ноша.
   – Но хоть в санаторий ребенка можно отправить бесплатно?
   – Это можно. Мы уже за 5 месяцев этого года выделили 564 путевки. И в местные здравницы («Светлана», «Синяя птица», «Черемшаны», «Родник», «Пугачевский», «Октябрьское ущелье», «Санаторий им. Чапаева»), и на Черное море – в Сочи и Анапу. Куда именно отправить, зависит от того, какие у ребенка медицинские показания. Для оформления документов нужно немного: заявка организации, где работает родитель, и медицинская справка из поликлиники. В этом случае соцстрах полностью оплачивает стоимость путевки, за счет родителей (или предприятия) – только проезд. Один нюанс: дети отправляются в санаторий без родителей.

И. Егорова
Суть №23 (418)
2006-06-06

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково