Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Каждому Грею - по черпаку!

Раздел: Вопрос юристу Версия для печати

«Алые паруса», «Летучий голландец», «Пираты Карибского моря»… да мало ли романтических образов дарит человеческая фантазия при виде лазурной водной глади? Но и для «Алых парусов» существуют правила водно-дорожного движения, которые любой Грей обязан соблюдать неукоснительно. Об этом мы беседуем со старшим инспектором Балаковского отделения государственной инспекции по маломерным судам Сергеем Харьковым.


– У нас этой весной увеличился штат, – рассказывает наш собеседник, – сразу три инспектора будут все светлое время суток дежурить на воде.
– Нелегко теперь, поди, придется недобросовестным лодочникам?
– Да, против нарушителей мы будем принимать довольно строгие меры. С этого года контролируем не только владельцев катеров и лодок, но и руководителей лодочных станций. Серьезные требования будут предъявляться к дежурным сменам лодочных станций. Теперь им вменяется в обязанность следить за тем, чтобы каждый владелец лодки имел на борту все необходимое.
– И что конкретно?
– У каждого лодочника должно быть удостоверение на право вождения лодки. Он должен зарегистрировать судно и пройти технический осмотр. Кроме того, без специального оснащения никто не имеет права спускаться на воду. Оно включает в себя спасательные средства на каждого пассажира, аптечку, огнетушитель или кошму, черпак или насос, якорь, соответствующий водоизмещению лодки, габаритные огни.
Поверьте, случайных вещей в этом списке нет. А отсутствие хотя бы одного предмета чревато: вода – стихия серьезная, и шутки с ней недопустимы. Поэтому без них дежурная смена не имеет права выпускать ни единой лодки.
А нарушителей – как дежурную смену, выпустившую судно с лодочной станции, так и владельца лодки – будем привлекать к административной ответственности.
А еще, для того чтобы предупредить несчастные случаи на воде, мы планируем каждую субботу проводить на лодочных станциях техосмотр.
– Где владелец лодки может получить удостоверение на право вождения маломерного судна?
– В марте мы организовали курсы на базе лицея № 62. Первая партия желающих уже отучилась и получила права. Контроль в этом году за маломерными судами со стороны инспекции будет усилен, поэтому я посоветовал бы судовладельцам выполнить все необходимые формальности.
В этом году мы собираемся всерьез взяться за тех лодочников, которые любят покуролесить на судоходном канале: пересекают путь в опасной близости от большегрузного судна, выскакивают на фарватер. Наш катер «Амур» в хорошем состоянии, поэтому устраивать гонки с нами я бы лихачам не посоветовал. Возможны, правда, проблемы с горючим, но порядок на воде инспекция обеспечит.
– Купальный сезон пришел вместе с ранней жарой. Никого это врасплох не застало?
– Нас точно не застало. Я загодя разослал руководителю УДХБ Ю. Симу, директорам детских оздоровительных лагерей письменные рекомендации по наведению порядка в местах массового купания. На этот раз никому поблажек не будет: акт о приемке будет подписан только в том случае, если руководители выполнят все требования. И им придется изрядно попотеть, чтобы пляжи заработали: места для купания в прошлые годы были оборудованы из рук вон плохо. Перестать наступать на одни и те же грабли – в интересах нашей общей безопасности.

Е. Лубошников
Суть №24 (419)
2006-06-13

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково