В понедельник, 12 июня, город условно разделился на два лагеря: фанатов спидвея и «отмечателей» Дня независимости страны. Как показал наш пресс-опрос, многие пришедшие на концерт местных поп-звезд предпочли бы оказаться на стадионе «Труд», но тот был просто переполнен, да и на площади было не слишком свободно.
Народ начал подтягиваться сюда ближе к 9 часам вечера. Пожалуй, самым занятным на празднике стало выступление красноречивого вице-мэра Геннадия Утенкова. Глядя в глаза сотням парочек и толкуя о повышении рождаемости, Геннадий Николаевич пожелал им под возгласы шумного одобрения как следует поработать в этом плане. А начальник управления культуры Анатолий Абрамов приятно всех удивил, исполнив вместе с капеллой гимн нашей страны. Вся площадь буквально замерла, слушая самую главную песню России.
Только вот слова гимна певец знал нетвердо (а кто их толком знает-то?), заглядывая то и дело в листок бумаги. Зато хит про отдых в Испании, пляж и глаза, которые свели с ума, Анатолий Абрамов в конце праздничного шоу исполнил без запинки, получив в награду щедрые аплодисменты зрителей.
Из артистов местной самодеятельности большего всего запомнилось выступление Марины Куприяновой из села Комсомольское – девушки с красивым глубоким «а-ля-Зыкинским» голосом. Неплохо заводили публику и другие местные поп-звезды. Они выступали уже во «втором отделении», когда центральная площадь пополнилась вернувшимися с «Труда» болельщиками спидвея. Потому ближе к 22 часам к сцене, окруженной со всех сторон милицией, следящей за порядком, уже невозможно было пробиться.
Весь вечер людям в форме помогали наводить порядок и балаковские гавроши. Традиционный конкурс «Чистый город» в этом плане стал рекордным. В День независимости на площади пили все: от мала до велика! Кто постарше – тянули пиво, а кто помладше, сидя в колясках, наслаждались соками. Так что за здоровье нации и благополучие страны теперь можно не беспокоиться. А вот юным сборщикам тары можно было посочувствовать. По условию конкурса необходимо было собрать не менее 20 бутылок и столько же пакетиков от чипсов, что оказалось не таким уж легким делом (к тому же взамен ребенок получал всего лишь маленькую банку лимонада).
Про бесчисленные шашлыки и детские передвижные аттракционы говорить нечего – это нужно было «вкусить» самим. После концерта народ еще долго не расходился: все ждали салюта. Но пожарные объяснили, что его не будет. На закате вряд ли кто из расходившихся по домам мог толком вспомнить, что за праздник отмечали так неистово.