Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Что любят баклажаны

Раздел: Дом и семья Версия для печати

Баклажан по питательной ценности и целебным свойствам называют овощем долголетия.


Выходец из Индии, он предъявляет высокие требования к теплу и влаге. Водой-то мы его обеспечить можем, а вот тепла баклажану в последние годы недостает.
Если раньше в жаркое лето культура давала богатый урожай, то в последние годы он стал намного скромнее. Виновница тому – погода. Который год лето начинается с холодного июня. Порой и в пленочном укрытии баклажаны «зябнут». А ведь хочется отведать фиолетовых плодов, которые по вкусовым качествам превосходят более стойкие к капризам природы кабачки. Поэтому без парника никак не обойтись, в противном случае урожай будет минимальный.
Чтобы получить хороший урожай, семена я сею на рассаду в конце февраля-начале марта (по моему мнению, более ранние сроки сева не имеют смысла). Предварительно замачиваю их на двое суток в воде комнатной температуры. Если обеспечить температуру прорастания не менее +25о С, дружные всходы не заставят себя ждать. При появлении настоящего листочка сеянцы пикирую, предоставив каждому свое «жилье» в виде пол-литровой емкости.
В плодородной земле «молодежь» быстро прибавляет в росте. Если он задерживается, рассаду нужно подкормить. Например, куриным пометом, разведенным в пропорции 1:15 в воде. Предварительно нужно полить растения, а затем удобрить, используя две столовые ложки на каждое. После такого «обеда» баклажаны сразу веселеют, преображаются.
В мае рассада имеет толстый стебель и листья-лопухи, а мощная корневая система оплетает весь ком земли. Обычно не ранее конца мая я высаживаю кустики не повреждая корней на постоянное место в парник. Поливаю только теплой водой, нагретой солнцем. Первую неделю открываю пленку только с торцов, чтобы растения акклиматизировались. А когда установится приемлемый для баклажанов температурный режим, они лишь «ночуют» под пленкой.
Баклажаны – культура очень отзывчивая на органические удобрения. Снова на помощь приходит куриное удобрение (каждые 10–15 дней). Его требуется от 0,25 до 0,5 л на кустик. Может сгодиться и коровяк (1:10). После подкормки нужно обязательно разрыхлить почвенную корку. «Насытившись», маленькие плоды начинают набирать вес.
Недостаток влаги отрицательно сказывается на урожае, ведет к опадению бутонов. Поэтому нужно систематически поливать растения, в жаркую погоду – каждый день.
Конечно, важное значение имеет и подбор сортов. Перепробовала я их немало, но истинным старинным другом считаю «алмаз». Он надежный, стабильно дает высокий урожай. Плоды красивые, темно-фиолетовые, глянцевые. Ультраскороспелый сорт «Мария» дает более ранний урожай. Цвет плодов чернильно-фиолетовый, длина – более 20 см, а диаметр – всего 5–7 см. Хороши тем, что имеют молочно-белую мякоть. У молодых баклажанчиков семян нет совсем, как будто и не полагается, у более зрелых – совсем мало. Словом, сорт почти бессемянный. Еще одно замечательное качество, на мой взгляд: при производстве заготовок на зиму плоды быстро развариваются, становясь мягкими.
У раннеспелого гибрида «фиолетовое чудо» выросли красивые темно-фиолетовые толстенькие плоды, но урожай, к сожалению, маловат. И в недозревших плодах было много почти спелых семян, которые, конечно, для посева непригодны.

Наталья Долганова, Саратовская обл., г. Пугачев
Суть №26 (421)
2006-06-27

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково