Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Ну сущие дети!

Раздел: Жизнь Версия для печати

Глухой ночью в общежитии на улице Академика Жука, 56, пенсионер Иванов проснулся по малой нужде и, кряхтя, выполз из своей комнаты. Пробираясь по полутемному коридору, он старался двигаться точно посередине, чтобы ненароком не коснуться отсыревших стен.


На днях пожарники предупредили, что из-за повышенной влажности проводка обветшала, поэтому все стены находятся под напряжением. Не дойдя до туалета, он услышал раздавшийся в конце коридора дикий крик и почуял запах озона. «Опять какая-то детдомовская сирота спьяну прислонилась к стенке, – угрюмо подумал пенсионер, – не ровен час, так и током убьет».
Забыв, зачем пришел, Иванов кинулся назад в комнату. За спиной что-то грохнуло: это с потолка рухнул очередной кусок штукатурки.
Утром пенсионер проснулся от бурной дискуссии в коридоре: жители обсуждали, как жить дальше. Пару месяцев назад их лишили коменданта, уборщицы и дворника. Затем объявили, что ни электрик, ни сантехники их обслуживать не будут, так как кто-то из властей забыл заключить с соответствующими организациями договор. В придачу ко всему энергетики пообещали вырубить свет, так как жильцы не платят за электричество.
– Да что ж это такое! – причитала одна из женщин. – С ума, что ли, все посходили? Как мы будем за свет платить, если в комнатах нет счетчиков? Это же общежитие!
Тут в разговор вклинилась молодая мамаша:
– Да с этим мы как-нибудь разберемся! Вы лучше скажите, что мне делать? Я утром ухожу на работу. Дочь-второклассница в школу сама собирается, а по утрам ни на кухню, ни в туалет пройти невозможно: то наркоманы вповалку лежат, то пьяные по полу ползают. Как я могу оставить ее одну?
Посудили семейные и одинокие пожилые жильцы, порядили и пришли к выводу: поселить всех приличных граждан на втором этаже. Оформить его как одну коммунальную квартиру и сделать отдельный вход. За порядком на этаже они будут следить сами. А все остальные пусть живут на других этажах сами по себе.
Идея была доведена до умов депутатов и чиновников и очень им не понравилась.
– Как это так? – возмущалась одна депутатша. – Эти, значит, создадут себе уют на одном отдельно взятом этаже, а бедные сиротки останутся без присмотра?! Да вы представляете, что они там натворят?! Они ж все разнесут к чертовой матери, и этаж рухнет! Это ж муниципальная собственность, ее ж потом придется восстанавливать за большие деньги! Нет, нельзя их расселять. Деткам-сиротам с семейными сподручнее жить. Надежнее.
– Ну-у-у, не такие уж они и детки, – протянул чиновник, опекающий сирот в силу своих служебных обязанностей, – многим из них уже под тридцать и больше. Но они действительно как дети. Работать не хотят, за общежитие не платят. Что с ними, шалунишками, делать?! Вот один из них заработал пять тысяч – и что? Думаете, долг за общежитие отдал? Нет, купил на эти деньги велосипед, а к вечеру его разбил. Ребенок!
– А что это значит – сделать из этажа коммунальную квартиру? – вкрадчиво спросила одна из высокопоставленных чиновниц. – Мы оформим его как коммуналку, а они потом приватизируют свои комнаты и продадут? Нет, с нововведениями надо подождать до тех пор, пока приватизация не закончится.
– До тех пор надо определить статус общежития, – забасил еще один высокопоставленный чиновник. – Прокуратура опротестовала наше решение сделать его маневренным фондом, то есть чтобы селить туда людей временно, на случай ремонта их домов или каких-то экстраординарных событий. Хотя, по сути дела, это общежитие именно таким фондом и является. Предоставлением жилья сироткам сейчас занимается область. Так что когда-нибудь они куда-нибудь переедут. А вот законность поселения других граждан, в том числе и семейных, надо рассмотреть со всей строгостью! Их туда вселяли по распоряжению всех предыдущих глав БМО, не имевших на это никакого права!
– Но жители жалуются: все сыплется, рушится. А с сиротками ситуация такова, что и до преступления недолго!
– Ну, у нас много чего рушится. А что касается преступлений, то ведь ничего до сих пор не случилось? Вот и хорошо.

Б.Клыков
Суть №26 (421)
2006-06-27

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково