Участники Великой Отечественной войны и матери, чьи сыновья погибли в горячих точках, собрались 22 июня, чтобы вместе порадоваться тому, что еще один год – 61-й – прожит без войны. Организовала это мероприятие партия «Родина».
Как сказала депутат областной думы Людмила Савочкина, «ветеранов осталось очень мало, скоро их не будет совсем. А потому не надо дожидаться праздников, чтобы вспомнить о них». И о них вспомнили. Собравшиеся прослушали небольшой концерт. Региональный представитель партии Владимир Пожаров вручил им памятные знаки «60 лет без войны». Завершилось мероприятие чаепитием.
– После всего, что случилось с нашей страной, я в нынешнем обществе чувствовала себя белой вороной. Но случай свел меня с партией «Родина». Она подарила мне кусочек Родины, той, что была когда-то, и я поняла, что еще кому-то нужна! Спасибо! – сказала Нина Васильевна Сметанина.
Ее поддержала Анна Владимировна Шкунова:
– Мне 78 лет. Мой сын Сережа погиб в Афганистане. Я не член партии «Родина», но если бы была помоложе, то обязательно бы вступила в эту партию – у нас столько проблем, и никто кроме нас их решать не будет.
Центр дополнительного образования и ассоциация «Молодежная инициатива» получили от партии «Родина» комплекты из 60 фильмов о Великой отечественной войне. Сейчас изучению Великой Отечественной войны отведено всего два урока, а дети должны знать правду о войне и помнить, кто был победителем.