Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Из роддома - с калькулятором

Раздел: Вопрос юристу Версия для печати

Уважаемая редакция!
Помогите, пожалуйста, найти правду. В январе 2006 года у нас родилась девочка. Президент В. В. Путин говорил, что детское пособие составляет 750 рублей, а государство выделяет только 100 рублей. 750 рублей получают только те мамочки, которые ушли в декретный отпуск. А еще писали в СМИ, что с января за рождение первого ребенка будут платить 8000 рублей, за второго, третьего–10 000. А в Балакове что, все только первые, получается, рождаются?
Когда я увольнялась с работы, я была беременна. Можно ли восстановиться на рабочем месте? С уважением, семья ПОПОВЫХ


Ваши сведения не совсем верны. Дело в том, что государственные пособия граждан, которые имеют несовершеннолетних детей, подразделяются на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и ежемесячное пособие на ребенка.
Согласно федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию. То есть, если бы вы работали в муниципальном или государственном учреждении (предприятии), ваше ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляла бы 750 рублей.
В соответствии с Законом Саратовской области от 23. 12. 2005 г. «Об областном бюджете на 2006 год» размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 100 рублей, а не 750 рублей.
Согласно действующему законодательству размер единовременного пособия при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей (статья 12 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Никаких оговорок по поводу выплат за рождение второго и третьего ребенка в размере 10 000 рублей нет.
Если бы вас уволил работодатель, что является нарушением действующего трудового законодательства, то в судебном порядке вы были бы восстановлены на рабочем месте. Но вы уволились по собственной инициативе, а, следовательно, вы теряете данное право.

О. Романовская, юрист
Суть №27 (422)
2006-07-04

<<<< Раздел

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково