Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Санитары клубничных развалов

Раздел: Общество Версия для печати

Аккурат на исходе июня ехал я как-то в Москву на любимом всеми балаковцами прямом поезде № 363. Ехал и дышал полной грудью. В рундуках и на третьих полках, у проводников и в тамбурах, в ящиках, ведрах и черт еще знает в чем вез наш поезд в столицу клубнику. Тоннами!
Хоть поверьте, хоть сами на поезде в эти дни проверьте, но благоухало от состава солнечной пахучей ягодой по всем полустанкам неистово. Павелецкий столичный вокзал просто утонул в клубничном аромате, а сотни бледно-рахитичных москвичей встречали в тот день не столько родню, сколько пересылаемые из клубничной Мекки вкусные посылки.


Санитары клубники – так и никак иначе называют за глаза скупщиков ягоды, основавшихся у рынка по улице Минской. Санитары в том смысле, что не дают они залеживаться и пропадать дачной клубнике, развозя ее… А собственно, кто и куда везет нашу фирменную ягоду?
Зорко выглядывая подъезжающий к остановке дачный транспорт, эти люди рассказывать о себе не любят. По моему разумению, опасаются, что одни могут налогами их бизнес обложить, а другие и вовсе санитарными запретами под корень все смести.
– Глупости все это – запреты, – говорит чуть в сторону «санитар» Володя. – Ягода, она сама за себя все скажет – не довез ее вовремя, растряс на кочках – на помойку вся уйдет – никто на такую не позарится. Потому и набираем мы сортовую «цыганку», «белоносик» нам ни к чему. Куда возим? Так в Самару! Там народ при деньгах, да и севернее они.
– Я хитрые дороги знаю по степям Перелюбским, что за 4 часа в Казахстан, под Уральск, отсюда доезжаю, – говорит сухопарый не представившийся мужчина, бережно перекладывающий в своей «четверке» лоснящуюся соком ягоду. – Шесть лет уже в эту пору отпуск беру – и гоняю туда-сюда. Бывает, сдаем на месте мы ее – казахам, а то и сами стоим. Берем в итоге за ягоду 2–3 цены. Но это без учета всех расходов. Отчелночу свое – и на работу выхожу пахать за копейки. Сколько там получаю? Да уж поменьше, чем на клубнике. Сколько тут выходит? Да уж побольше, чем у станка, – лукаво уходит в сторону мужичок, прицелившись на новое ведро.
– Март – мимоза, июнь – клубника да малина, декабрь – елки, тем и перебиваемся, – признается Анна с челночным кошельком на пупе. – Плохо только, что к пенсии наши труды никакого отношения иметь не будут. Вожу я ягоду в Тольятти и выручала бы за нее куда больше, если б не отвратительные дороги. Как над ягодой ни трясись, а как растрясешь ее в кисель, так сама и ем все это, чуть не плача. Хлеб наш нелегкий, хоть частенько и сладкий, – сверкнула коробейница золотыми зубами. – На нас, конечно, простые покупатели ворчат вслед, что мы взвинчиваем цены, но у нас каждый рубль на счету, и переплачивать нам резона нет.
Кто единодушно благодарен перекупщикам – так это дачники.
– Не будь их, мы бы уполовинили свои грядки, – признается Нина Петровна, дачница «Ветерана», подвозящая на сладкие торговые развалы через день по паре ведер. – К сахару, чтоб варенье делать, не подступишься – больно дорог, едоков в городе куда меньше, чем самой клубники, а так хоть раз в году я со своих 20 ведер ягоды могу себе обновку зимнюю позволить.

Сергей Горшенин
Суть №27 (422)
2006-07-04

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково