Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Загнали в долг... и в краску за самих себя

Раздел: Жизнь Версия для печати

Уважаемая редакция!
Очень внимательно читаю ваши статьи на коммунальные темы. Предлагаю открыть рубрику «Работа над ошибками коммунальщиков», в которой тем будет немерено. Сама же и предлагаю «первую ласточку».


Квартира, в которой я проживаю, не приватизирована, а значит, находится в найме. Насколько я понимаю, наймодателем является комитет жилищного хозяйства (служба заказчика), которая заказывает для меня как для нанимателя жилищно-коммунальные услуги. К договору социального найма у меня есть Приложение, которое называется «Условия предоставления коммунальных услуг». Из него видно, что предоставление коммунальных услуг мне, нанимателю, обеспечивает наймодатель.
Итак, 15 июня я получаю ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ. В напоминании значится, что мой долг за жилое помещение и коммунальные услуги составляет 5651 рубль 55 коп. Я не возражаю: да, должна. Вношу ежемесячно сколько могу. Я пенсионерка, сын-инвалид. Сразу весь долг погасить не могу.
Только вот меня удивило, что напоминание на сумму моего долга прислал директор МУП «Водоканал» С. В.Каменчук. Уж за воду я такой суммы точно не задолжала! Сам же вот черным по белому пишет «за жилье и коммунальные услуги».
Но, стоп! Может быть, у нас сменился наймодатель? И теперь им является Водоканал? А если не сменился, какое отношение к моему общему долгу имеет Водоканал?
В предупреждении между строк читается угроза, что мне будет предъявлен ИСК НА СУММУ ДОЛГА с возмещением причиненных убытков и начислением процентов за пользование чужими средствами. А у меня в платежке уже есть строка «пеня» и высчитана сумма за просрочку. Строка законная, так как Жилищный кодекс предусмотрел пеню в ст. 155 п. 14.
«Пеня» в переводе с латинского – НАКАЗАНИЕ, разновидность неустойки. Применяется в случае ПРОСРОЧКИ ДОГОВОРОВ и ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
Собственно, какие ошибки сделал автор письма?
1. У меня с Водоканалом договора нет. Он есть только у комитета жилищного хозяйства как наймодателя. Такое бессмысленное предупреждение директор Водоканала мне присылать не имеет права.
2. Наказание применяться дважды не может. Или мне наймодатель выставляет пеню, или подает на меня в суд иск на сумму долга «с возмещением причиненных убытков с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ».
Предлагаю вашим читателям присылать в редакцию подобные жилищно-коммунальные казусы с пометкой «Работа над ошибками». Будем их вместе разбирать!

Осипов Алексей Васильевич
Суть №27 (422)
2006-07-04

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково