Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Магические машенники

Раздел: Не может быть Версия для печати

Часто в газетах, журналах да и в личных почтовых ящиках граждан появляются заметки и объявления, гласящие: «Сниму порчу», «Ясновидящая в 5-ом поколении провидит будущее», «Избавление от любой болезни за 3 сеанса, эффект 100%». И люди нередко готовы платить большие деньги за подобные обещания. Лишь бы они им действительно помогли.


   Простаков ловят на несколько «удочек». Во-первых, психологически верно составленное рекламное объявление. Подобного рода опусы делаются профессионалами-лингвистами на заказ и содержат определенные сочетания слов, при прочтении которых человек, сам того не замечая, впадает в легкое трансовое состояние. Может возникнуть неоправданное доверие к рекламируемым услугам, появиться ощущение, что объявление в руках – это долгожданная возможность изменить свою жизнь к лучшему.
   Вторая уловка – обещание бесплатных услуг, больших скидок и мгновенных результатов. Здесь стоит призадуматься о том, что любой центр (магический или нет) – это коммерческое предприятие, целью которого является получение прибыли.
   Потому не удивляйтесь, если за первыми «бесплатными» услугами последуют настоятельные рекомендации очень даже платных и совершенно необходимых для завершения процесса процедур. И потом, любая проблема – результат не одного дня жизни, поэтому и ее решение (даже «волшебными» средствами) требует времени.
   В-третьих, поскольку народ наш в большинстве своем не особо разбирается в тонкостях магических практик, обещания исцелить по телефону, по фотографии также могут выглядеть привлекательно.
   «Заряженные» фотографии целителей чаще всего имеют свою особенность: портрет делается с расчетом прямого взгляда в объектив, из-за чего возникает иллюзия прямого проникновенного «заглядывания», что называется, в душу (этот эффект использовали еще придворные художники для изготовления портретов царствующих особ – создавалось ощущение, что портрет постоянно наблюдает за тобой).
   А ведь известно, что такой взгляд (даже если он на фотографии) обладает еще и сильной способностью вводить человека в гипнотическое состояние. И наконец, для привлечения клиентуры используется так называемый прием «позитивного личного опыта». К основному тексту объявления добавляют отзывы клиентов, получивших «эффект» (определенная попытка внушения: если работает для других, сработает и для меня). Хотя на поверку оказывается, что эти счастливые случаи процентов на 90 вымышленные.
   Как же отличить предложения реальной помощи от пустых посулов? Во-первых, настоящий профессионал, даже если его услуги стоят дорого, не будет устраивать широкой рекламной кампании. При обращении к таким людям вам, скорее всего, заранее расскажут о возможных вариантах оплаты и назовут конечную цену. Профессионал вполне может потребовать вашего личного участия в процессе работы: вы будете получать обязательные для исполнения «домашние задания». В любом случае настоящий маг не будет обещать мгновенного результата.
   Вот личная статистика автора, собранная в процессе хождений по различного рода «магическим конторам»: составление профессионального личного гороскопа с комментариями занимает в среднем 1-2 недели (с использованием компьютерных программ – 3-5 дней), избавление от заболевания (не хронического) средней тяжести может занять от трех недель до трех месяцев, тяжелое – до девяти месяцев.
   Снятие сглаза или порчи действительно может произойти за один сеанс, при этом вам могут посоветовать определенную диету, действия по прощению (друзей и врагов), а также необременительные и даже порой приятные процедуры (солевые ванны, прогулки и т.п.) Снятие проклятия может потребовать до 3-х сеансов, решение личных проблем (заговоры на удачу, успех и так далее) занимают от одной до трех встреч и, как правило, требуют проверочной встречи по истечении определенного срока.
   Работа с зависимостями (алкогольная, никотиновая, эмоциональная и др.) очень индивидуальна по срокам, требует достаточно жесткой дисциплины и контроля. В любом случае во всех этих «процедурах» подразумевается определенное участие клиента.
   Вам могут порекомендовать определенные действия или стиль поведения, но, если вы сталкиваетесь со случаем прямого навязывания или вариантом «вы без меня не справитесь», постарайтесь побыстрее забрать свои деньги и выйти из игры, пока не попали в действительно серьезную зависимость. Так что решайте сами, стоит ли свое счастье и здровье доверять магическим мошенникам. Удачи вам и вашим близким!

С. Ветер
Суть №49 (288)
2003-12-09

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково