Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Цифровая связь у музейного камина

Раздел: Наши соседи Версия для печати

Здание хвалынского цеха электросвязи на улице Советской, 63 – «гибрид» старинного особняка и современного, выложенного мрамором офиса. Из бывших купеческих хором, где размещался старый РУС, вы сразу же попадаете в переговорный пункт, оснащенный по последнему слову техники.


   С 2002 года связь в Хвалынском районе стала цифровой. Начальник хвалынского ЦЭС В. Корбацков гордится проделанной работой и своими сотрудниками:
   – Работа налажена, коллектив дружный. Многие на предприятии работают не один десяток лет. Например Никитин Владимир Георгиевич: как поступил к нам на работу сорок два года назад, так и ушел на пенсию с одной записью в трудовой книжке. Конечно, за прошедшие годы многое изменилось, проходили реорганизации: мы были вместе и с Союзпечатью, и с почтой, и со спецсвязью. Прошло года три, как нас присоединили к балаковскому РУСу.
   Сам Виктор Иванович начинал свой трудовой путь на заводе гидроаппаратуры, приехав в Хвалынск в 1983 году после окончания института. Потом была работа в промышленном отделе горкома партии, а с 1989 года он работает связистом. Большую помощь в переходе системы связи г. Хвалынска на новый уровень, по его словам, оказал балаковский РУС и конкретно его главный инженер Н. Гайдамака. В основе технического переоснащения лежит уже апробированный во многих городах, в том числе и в Балакове, метод «народного телефона». Желающие иметь телефон создают товарищества без юридического лица, собирают деньги, на которые покупают современные АТС, а связисты их устанавливают и обслуживают. Именно таким образом в прошлом году было введено две станции в поселках Северный и Алексеевка и смонтирован цифровой узел в самом Хвалынске. 14 сентября текущего года город полностью перешел на цифровую линию. Большинство хвалынчан этого даже и не заметили. Количество очередников сократилось в два с половиной раза – сегодня установки телефона ждут около пятисот человек. Оборудование, изготовленное Саратовским НПО «АЛС», позволяет расширять сеть абонентов практически неограниченно (сейчас в Хвалынске 3 168 номеров).
   – Проблема существует с отдаленными участками. Город протянулся вдоль Волги, а связь идет по проводам, – говорит Виктор Иванович. – Но остальных потребителей мы можем подключать практически сразу.
   В планах директора – открыть интернет-кафе в освобождаемых от старого оборудования залах, где подростки играли бы в компьютерные игры, а желающие «скачать» нужную информацию могли бы выйти во «всемирную паутину». В помещении будущего кафе стоит камин старинной работы, достойный места в музее. Покрытый цветными изразцами и скульптурными фигурками в национальных мордовских костюмах, этот камин когда-то украшал особняк хвалынского купца Пушкина. А показала нам это чудо Г. Пищулина – первая женщина в Саратовской области, получившая звание «Мастер связи РФ». Вместе с ней работает ее старшая дочь, окончившая институт связи.
   Сотрудники РУСа – постоянные участники концертов художественной самодеятельности и спортивных соревнований. Пример подает сам В. Корбацков, с молодых лет увлекающийся спортом. Он любит баскетбол, а также рыбалку и охоту, благо места вокруг Хвалынска к этому располагают. Два взрослых сына учатся в Саратове, жена Ольга – предприниматель.
   – Все у меня нормально, – говорит Виктор Иванович, – и дома и на работе. Завтра сдаем новую цифровую станцию в селе Ивановка. Дел много – скучать не приходится!

Е. Кулаков
Суть №50 (289)
2003-12-16

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково