Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Этот человек кормил брежнева

Раздел: Наши соседи Версия для печати

Как-то, разговорившись со своим знакомым – жителем Хвалынска, я узнала, что в этом городе живет один очень интересный человек – повар-виртуоз, обслуживавший когда-то членов политбюро, и в частности генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.


   Признаться, в своем воображении я рисовала толстого, с блестящей лысиной и вороватыми глазками человека. Когда же увидела «оригинал», то была немало удивлена: передо мной стоял довольно высокий стройный мужчина, с бородкой и волосами, благородно убеленными сединой.
   Александру Викторовичу Глухову сорок семь лет. Родился он в Хвалынске. Его мать была директором местного ресторана, поэтому к хорошей пище он привык с детства, интересовался всевозможными кулинарными рецептами. После службы в армии Александр поступил в Самарский техникум советской торговли. А в 1977 году уехал работать поваром в только что открывшийся пансионат «Светлана». Александр старался творчески относиться к своему делу, считая, что «пища всегда должна приносить радость!» Этого не могли не заметить отдыхающие в пансионате. В «Светлане» поправлял свое здоровье один из сильных мира сего. Он-то и порекомендовал Александра Викторовича в 4 Главное Управление при Минздраве СССР (в простонародье – Кремлевка).
   Первого, кого обслужил Александр, был Михаил Косыгин. Косыгин любил русскую кухню: блины с икрой, пироги, щи, мясо, рыбу. Конечно же, меню согласовывали с его личным врачом, который также снимал со всех блюд пробу. Продукты всегда приходили в опломбированных ящиках – свежие и разнообразные. Ну а член политбюро Владимир Устинов обожал шашлыки, раковый суп, уху. И в обязательном порядке –свежевыжатый морковный сок. При этом на стол выставлялись все сорта русской водки. Хотя сам Устинов предпочитал чешское пиво. Как правило, Александр сам обслуживал Устинова. Но если к нему приходили гости, то, невзирая на время, будь то двенадцать или два часа ночи, застолье приходилось обслуживать двум поварам. При приготовлении блюд чаще всего использовалась кулинарная книга 1812 года издания. Узнав многое, постигнув секреты ремесла, Александр Викторович заслужил высокую оценку среди сильных мира сего. И однажды был приглашен обслуживать самого Леонида Брежнева и не где-нибудь, а на охоте. Охота состоялась в заказнике недалеко от Москвы. Брежнев прибыл туда со своей многочисленной охраной и свитой, состоящей из 15 человек. Охота была настоящей. Никто не привязывал кабана или косулю, как ходили слухи. И дичь добывалась немалыми усилиями. После охоты гости отдыхали. Александр готовил на вертеле косулю целиком, шашлыки, запекал в печи кабанью заднюю ногу и сам делал буженину.
   Брежнев ел все, но тоже с позволения врача, а водку предпочитал нашу: «Кубанскую», «Посольскую», «Лимонную», «Лайку» (кстати, 63-градусную, которая пилась как компот). Пиво Леонид Ильич пил наше и чешское.
   Обслуживание и блюда, приготовленные Александром, генсеку очень понравились, и он поблагодарил за это повара лично. Впечатления от Брежнева у нашего героя остались не очень яркими: обычный старый дядька, ничего особенного. И даже тот факт, что он таким образом прикоснулся к истории, тоже особо не греет Александра Викторовича.
   В 1987 году в Кремлевке грянули перемены: пришли другие люди, привели свою команду, ну а старые должны были уйти. Так Александр остался не у дел. Вместе со своей семьей – женой и дочерью – он переехал в Хвалынск, где еще были живы его родители.
   Сейчас он работает в маленьком кафе на берегу Волги и не перестает мечтать о том, что когда-нибудь город Хвалынск станет одним из самых посещаемых городов мира и его кулинарные знания еще пригодятся. На прощание Александр поделился с нами способом приготовления своего фирменного блюда. Вот оно.

Дикая утка от Александра Глухова
(кстати, это блюдо он готовил самому Брежневу).

   1. Отварить утку.
   2. Натереть ее сливочным маслом, сметаной с горчицей, а также специями и травами: чабрецом, базиликом, кардамоном, сельдереем, мускатным орехом.
   3. Посолить, опять обмазать сметаной и поставить в духовку на умеренный огонь, периодически поливая утку сметаной и давая возможность покрыться ей корочкой. Приятного аппетита!

Л. Николаенко
Суть №51 (290)
2003-12-23

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково